Категории

Вы здесь

Какие овощи можно давать кошке?

Новоиспеченные хозяева кошек часто задаются вопросами, связанными с натуральным питанием. Их интересует количество и виды продуктов, разрешенных для кормления кошек и котов, способы их приготовления, сочетаемость в рационе. Нужны ли котам, которые по своей природе являются хищниками, овощи? Каким видам надо отдавать предпочтение? Узнаем детально.

Роль овощей в меню кошки

Собаки являются плотоядными, травоядными и падальщиками одновременно. А вот кошки — это хищники в чистом виде. Они не всеядны и меньше по сравнению собаками приспособлены к питанию кашами, макаронами и овощами. Зоологи называют этих животных плотоядными поневоле. Ведь их система пищеварения и организм приспособлены к пище животного происхождения. Кошки созданы так, чтобы необходимую для организма влагу получать из пищи. Именно поэтому основой их меню, если оно натуральное, должны быть мясо, субпродукты, творог, кефир, йогурты, ряженка. В рационе домашних кошек должны преобладать животные белки и жиры. Что касается растительной пищи, то она считается дополнительной составляющей рациона, а никак не основной. Овощи в меню котов и кошек — источник углеводов, энергии для обеспечения жизнедеятельности.

Ветеринары рекомендуют новоиспеченным хозяевам кошек не делать акцент в меню на овощах. Их должно быть в рационе кошки 5-15%. Многие представители экзотических пород такие продукты просто не едят. Поэтому, если уж хозяин решил приучить питомца к натуральному рациону, овощи надо давать ему с раннего детства. Иначе в зрелом возрасте животное их просто не будет кушать.

Виды овощей и форма их подачи

Итак, для кошек они играют в жизни гораздо меньшую роль, нежели для собак. Этот вид продуктов рекомендуется перемалывать. Овощи должны быть кашицеобразной консистенции. Специалисты советуют котам и кошкам предлагать в основном зеленые. Это капуста разных видов, огурцы, салат листовой, кабачок, морковь. Все вышеуказанные продукты имеют низкий гликемический индекс. Такое требование, кстати, предъявляется и к фруктам в рационе котов.

Ветеринары предупреждают: овощи нельзя давать даже в ограниченном количестве тем домашним питомцам, которые страдают панкреатитом. Ведь углеводы создают большую нагрузку на поджелудочную железу.

Что касается такого популярного овоща, как картофель, то заводчики называют его самым опасным в рационе кошек и котов любых пород. Ведь он крахмалистый и тяжелый для желудка. Картофель плохо переваривается, как, впрочем, и экзотические фрукты и овощи. Замечено, что некоторые домашние питомцы с большим удовольствием поедают сырой картофель. Специалисты утверждают, что таким образом они очищают зубной налет. Порой можно заметить, что питомец кусочки сырого картофеля просто оставляет разгрызенными и измельченными. Таким образом, он очищает поверхность зубов твердой пищей.

Сразу заметим, что домашним питомцам ни в коем случае не надо давать тепличные продукты. Ранние овощи, особенно огурцы, насыщены нитратами и прочими вредными добавками, с которыми организм животного не справляется.

Кстати, есть кошки, которые с раннего детства вообще овощей не едят ни в каком виде. Тогда альтернативой такому компоненту меню станут отруби. Это хороший источник углеводов.

Опытные заводчики и ветеринары советуют хозяевам овощи добавлять к мясу. Именно так к ним приучают привередливых домашних питомцев. Сначала пусть количество растительного компонента в порции будет 10%. Постепенно увеличивайте его до 50%. Например, сочетайте кабачок и говядину. Однократная порция еды для кошки составляет примерно 100 граммов. В ней должно быть 90 граммов говядины в отварном измельченном виде и 10 граммов сырого кабачка. Перемешайте все, добавьте пару капель растительного масла. Далее количество мяса уменьшайте, а кабачка или другого овоща — увеличивайте.

Отметим, что у разных котов разные вкусовые предпочтения. Касается это и овощей. Одни просто обожают свежие огурцы, другие любят вареную морковь, третьи с удовольствием поедают мякоть тыквы. Покупая котенка у заводчика, поинтересуйтесь овощными предпочтениями его мамы. Скорее всего, они передадутся и потомству. В любом случае присматривайтесь, изучайте вкусы котенка, приучайте к овощам с раннего детства.