Категории

Вы здесь

Можно ли давать собаке яблоки

Эти домашние животные по своей природе являются хищниками. То есть основой их рациона должна быть пища животного происхождения, насыщающая их белком и энергией. А можно ли псам давать яблоки? Нужны ли они вообще собакам и не приносят ли вреда?

Яблоки и собачий рацион

Фрукты и овощи не являются основной пищей для собак. Как хищники они должны получать ежедневно необходимое количество белков и жиров. Именно мясо как белковый продукт является хорошим строительным материалом для костей и мышц собаки. Оно служит основным источником энергии. Но в рационе пса должны присутствовать и углеводы, и клетчатка. Их источником могут служить яблоки. Эти фрукты собакам рекомендуется давать нечасто, только лишь для разнообразия и насыщения организма витаминами.

Ветеринары рекомендуют, чтобы овощи и фрукты занимали 15% рациона пса. То есть в день собаке можно предлагать один фрукт или овощ. Если она с утра ела кабачки с морковью, то в этот день яблоки уже лучше не предлагать — это приведет к переизбытку клетчатки в желудочно-кишечном тракте. А еще стоит учесть, что продукт обладает мочегонным свойством, поэтому его переизбыток в рационе четвероногого друга приведет к обезвоживанию организма. Но если ваш пес слишком толстый, и ему нужно сбросить вес, то как раз фрукты и помогут справиться с такой задачей.

Новоиспеченные владельцы домашних животных должны знать, чем именно яблоки полезны псам. Прежде всего, это огромная польза для зубов. Оказываемая на них нагрузка при пережевывании помогает поддерживать органы жевания крепкими, а кислота во фруктах отлично очищает эмаль —она чистится естественным образом, микробы уничтожаются под действием яблочного сока. Присутствие в яблоках кальция также укрепляет десны и зубы. Помимо этого микроэлемента в яблоках содержатся витамины группы В, Е, С, РР. Они укрепляют иммунитет собаки, снижают риск заражения инфекционными и вирусными заболеваниями. Железо как компонент фрукта насыщает ткани животного кислородом, противостоит развитию анемии.

Что касается вреда такого продукта, то о нем можно говорить, если яблок в меню собаки слишком много. Тогда они могут спровоцировать расстройство пищеварения или колит. А еще эти фрукты способны вызывать повышенное газообразование в желудке и брожение.

Как правильно давать псу яблоки

Если ваша собака впервые пробует яблоки, то для начала дайте ей только половинку фрукта, и то после приема основной пищи. Понаблюдайте, не спровоцирует ли новый продукт диарею у вашего питомца. Как правило, если с желудком собаки все в порядке, то такого не происходит. На следующий раз, то есть через день-два, уже можно дать собаке целое яблоко. Но это не значит, что надо просто предложить фрукт целиком. Разрежьте его на кусочки, выньте сердцевину, ведь в косточках содержатся опасные вещества.

Лучшим вариантом будут зеленые яблоки, поскольку красные могут спровоцировать у животного аллергическую реакцию. Но если кроме красных яблок других нету, то их можно давать собаке, предварительно очистив от кожуры.

В любом случае фрукты обязательно нужно вымывать, потому что сегодня их в большинстве случаев обрабатывают опасными химическими веществами для лучшего сбережения.

Кстати, собакам рекомендуется давать не только свежие фрукты, но и печеные — они богаты пектином.

Если вы хозяин небольшой собаки, вес которой не превышает 10 килограммов (например, таксы, ягдерьера, карликового пуделя, чихуахуа), то половинки фрукта в день будет достаточно. Представителям более крупных пород (весом от 10 до 25 кг) ветеринары советуют давать по одному яблоку 2-3 раза в неделю. Бобтейлам, немецким овчаркам, ротвейлерам, бриарам и другим псам, чей вес варьируется в пределах от 25 до 50 килограммов, позволительно съедать по 2 яблока в день дважды в неделю. Но даже крупным собакам обязательно надо делить продукт на куски и очищать от сердцевины.

Если вы никогда не давали этот фрукт своему подопечному, а вдруг заметили, что он доедет выброшенный вами огрызок, то не позволяйте ему это делать. Именно косточки яблок могу стать источником отравления животного. Его признаками являются рвота, тяжелое дыхание.

Многие псы просто не любят фруктов и не проявляют к яблокам никакого интереса. В этом случае ищите альтернативу среди овощей, в которых тоже содержится много полезных веществ и клетчатки для вашего подопечного.