Категории

Вы здесь

Стоит ли беспокоиться, если у кошки сухой нос

Все хозяева домашних животных знают, что признаком хорошего здоровья питомцев является влажный и прохладный нос. Периодически они проверяют его состояние. Если же у кошки он сухой, то это заставляет владельцев волноваться. Но всегда ли по этому поводу стоит переживать? Почему у домашних животных этот орган становится сухим? Что делать хозяевам в подобных случаях?

Когда сухой нос — норма

Часто такое наблюдается у абсолютно здоровых питомцев в определенные периоды жизни.

Стоит знать, что носики кошек регулярно увлажняются секретом. Его выделяет слизистая оболочка. Но степень увлажненности может меняться несколько раз на протяжении дня. А еще очень часто свои носы они сами облизывают длинным языком. Поэтому нормой принято считать слегка влажный и прохладный нос. Если же он сухой, то наряду с этим должны быть и другие признаки неблагополучия.

Сухость органа обоняния может наблюдаться, когда животное спит или только проснулось. Тогда в течение получаса нос может быть теплым и сухим. Если кошка бегает, играет, возбуждена, то и это временно высушивает слизистую. Ведь от физической активности влага со всех участков тела испаряется, температура незначительно повышается — это абсолютно безопасно.

Носик домашнего животного может быть сухим и после сильного стресса. Высокая температура воздуха и душное помещение тоже вызывают такое явление. Многие кошки, кстати, любят лежать на батареях, обогревателях, и тогда сухой горячий воздух пересушивает слизистые оболочки глаз, органа обоняния.

Подмечено, что у малоподвижных домашних животных, в частности у старых кошек, носы почти всегда сухие. И это тоже абсолютно нормально, если животное хорошо ест, не меняет своих привычек.

В вышеперечисленных случаях никаких последствий и угроз здоровью домашних питомцев нет. Хозяева не должны беспокоиться.

Когда сухой нос — знак тревоги

Явление может стать результатом незначительных неполадок в работе кошачьего организма. Если говорить конкретно, то это чаще всего переедание, легкая простуда, реакция желудка на новую пищу или забитость желудка шерстью. Последнее больше характерно представителям длинношерстных пород, и решается эта проблема просто. В ветеринарных аптеках продается специальный корм для выведения шерсти и облегчения состояния кошки. Его питомцам нужно давать регулярно.

Если же орган обоняния на кончике сухой и горячий, то за животным необходимо внимательно понаблюдать, измерить температуру тела. Вялость кота, его апатичность, потеря аппетита — основания заподозрить болезнь питомца. Кстати, необходимо обращать внимание и на уши. Они при высокой температуре и наличии в организме животного воспалительного процесса тоже становятся горячими, кожа на них розовеет.

А еще орган обоняния может пересыхать как следствие обезвоживания организма. Корень проблемы может быть и местным — язвы, трещинки, воспаления органа. Ведь эта часть тела весьма чувствительна, и ее заболевания доставляют неприятные ощущения.

Хозяин должен обращать внимание и на выделения из носа. Физиологическая норма — это их прозрачность, умеренное количество. Если же выделения гнойные, обильные, с неприятным запахом, кровью, значит, нужно спешить к специалисту в ветеринарную клинику. Только там точно установят причину патологии.

Что делать, если у кошки сухой нос

Если температура кошачьего тела выше 38,5 градусов, то однозначно нужно ехать к врачу. Нельзя самостоятельно экспериментировать с методами лечения, слушать соседей и знакомых. Запрещается давать домашним питомцам жаропонижающие препараты, предназначенные для людей.

Даже хозяин, имеющий большой опыт общения с котами, не сможет сам установить причину проблемы. Ведь признаки большинства недугов очень похожи. Врач поставит предварительный диагноз при осмотре больного, затем подтвердит его после сдачи анализов и проведения обследований. Только на основе правильно поставленного диагноза можно подобрать грамотное лечение, его схему. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать негативных последствий болезней, симптомом которых является сухость кошачьего носа.