Категории

Вы здесь

Что делать, если у кошки пропал голос

Взяв на воспитание хвостатого питомца, хозяин привыкает к его ласковому мяуканью. Он по-своему расшифровывает монологи и интонации животного, отвечает на его «обращения». Но когда вдруг владелец обнаруживает, что у кота исчезает голос, что он лишь открывает пасть, то в испуге не знает, что же делать? Как действовать в подобной ситуации?

Почему кот не мяукает

Причины бывают и самыми безобидными, и довольно серьезными. Возможны механические повреждения глотки из-за заглатывания инородных предметов. Главное — как можно скорее выяснить фактор, который спровоцировал патологию, мешающую питомцу вести полноценный образ жизни.

Нередко постоянное курение хозяев в помещении приводит к потере животным голоса. Такое случается и после того, как питомец перенесет сложную операцию. В процессе выхода из наркоза он длительное время может не подавать голоса, ведь организм его ослаблен. В каждом конкретном случае причины утраты голоса кошкой разные и часто являются следствием болезней. Узнаем о них и о том, что же делать в таких случаях владельцам.

Инфекционные и вирусные заболевания

Это основные причины того, что кот перестает мяукать. Инфекционные и вирусные недуги передаются воздушно-капельным путем. Если в вашем доме постоянные сквозняки, особенно в холодное время года, то, скорее всего, животное может заболеть отитом. А поскольку ухо и горло расположены близко и связаны между собой, то сильное воспаление вызывает потерю голоса. К ней приводит и ринотрахеит — еще одно опасное кошачье заболевание. Его вызывает вирус, поражающий органы дыхания. При этом недуге животное сильно ослабляется, и его органы дыхания изъязвляются.

Ларингит у кошек — это воспаление слизистой оболочки рта. Гортань отекает, а в зоне голосовых связок скапливается слизь. Подавать голос кот не может от боли. Такая же картина наблюдается при кальцивирозе, только его симптомами являются еще и язвы гортани, чихание, истечения изо рта.

Точную причину недуга сможет установить только врач. Скорее всего, он назначит антибактериальные препараты для устранения болезни как первопричины потери голоса.

Попадание инородного тела в глотку

Механические повреждения глотки у животных случаются реже, нежели инфекционные недуги. Но, тем не менее, и к этому хозяевам нужно быть готовыми. Особенно, если кот часто гуляет на улице. Веточка, обычная косточка, игла могут причинять коту сильную боль, ведь страдает не только гортань, но и пищевод, верхние дыхательные пути. Хозяевам надо быть особо осторожными с котятами, которые очень любят играть со всем подряд.

Обезвоживание

Оно приводит к сухости слизистых оболочек глотки. Если ваш кот питается сухими кормами, то следите за тем, чтобы в поилке всегда была свежая вода, меняйте ее дважды в сутки. Питомец никогда не должен испытывать жажду. Кошачий организм быстрее, нежели человеческий, поддается обезвоживанию. У кота при длительном отсутствии жидкости пересыхает во рту, он теряет способность и мяукать, и свободно двигаться, ощущая сильную слабость.

Отравление ядами

В этом случае кошка будет хрипеть, ее тошнит. Хозяевам нужно быть предельно осторожными со способами дезинфекции. Надо тщательно прятать инсектициды. Даже небольшое количество случайно проглоченных препаратов такого типа может привести к серьезным последствиям, сильной интоксикации с утратой голоса. Острое отравление сопровождается рвотой, хрипами, а порой и летальным исходом.

Хозяева не должны гулять с котами, а особенно с котятами, в загрязненных местах. При использовании в доме лакокрасочных материалов необходимо животных временно переселять, ведь пары таких веществ могут быть очень опасными. Кстати, не менее опасен для котов и лак для волос. Случайно попадая на животное, он приводит к сильным приступам кашля, а может, и временной потере голоса.

Бешенство

Пожалуй, это самое опасное заболевание, которое вызывает потерю голоса. Недуг вирусной природы страшен для животного и его владельца. Он должен знать, что кот может заболеть задолго до появления первых признаков болезни, которые проявляются в чрезмерной ласковости и приступах агрессии, слюнотечении, нарушении координации движений, отказе от пищи.

Итак, заметив у кота потерю голоса, поспешите к ветеринарному специалисту. Свой предварительный диагноз после осмотра гортани питомца он подтвердит с помощью анализов. На их основе назначит терапию. Хозяину останется только неукоснительно выполнять рекомендации врача, чтобы вновь насладиться родным мяуканьем.