Категории

Вы здесь

Что делать, если в моче кошки появилась кровь

Большинство новоиспеченных владельцев домашних животных сразу пугается, когда после их мочеиспускания видит в лотке кровь. На самом деле, это не всегда знак опасности. А чтобы не нервничать и заблаговременно знать, что предпринимать в подобной ситуации, нужно вооружиться полезной информацией о причинах патологии, ее лечении.

Почему в урине появляется кровь

Моча — это жидкость, которая образуется в почках и выделяется наружу через мочеиспускательный канал. С ней из организма животного удаляются продукты обмена, ферменты, соли, гормоны, чужеродные вещества. Выделение мочи — это поддержка здоровой внутренней среды организма, то есть гомеостаза.

У здоровых котов и кошек урина прозрачная. Ее оттенок оранжевый или желтый. Он во многом зависит от того, чем животное питается, а также от характера обмена веществ.

Почему же в моче у питомца может появляться кровь? Дыма без огня не бывает. Вот и в этом случае факторов, вызывающих патологию, называемую гематурией, немало. Это могут быть ушибы почек, кровоизлияния в них или наличие там паразитов, мочекаменная болезнь. Кровь может быть симптомом тяжело протекающего уретрита, цистита и пиелонефрита у кошки. В редких случаях к такой патологии приводит лептоспироз. Распад злокачественных опухолей у домашних животных тоже сопровождается появлением в урине крови и кровяных сгустков. Также кормовые или химические отравления сопровождаются таким симптомом.

Как же при гематурии выглядит моча? Кровь в лотке после похода туалет кота можно заметить невооруженным взглядом. Она может быть красного или коричневатого цвета. Интенсивность окрашивания мочи зависит от количества эритроцитов. Иногда можно заметить и сгустки, вкрапления крови или кровяные тяжи. При легком течении некоторых заболеваний кровь не всегда видна визуально. Ее можно обнаружить лишь с помощью лабораторного исследования, микроскопического анализа. Тогда в мочевом осадке обнаруживают эритроциты. При этом одни красные кровяные тельца сохраняют свою форму хорошо, другие сильно деформируются, становятся набухшими, сморщенными, приплюснутыми. Кстати, иногда моча окрашивается в темный, насыщенный коричневый цвет в случаях, с заболеваниями никак не связанными. Это случается, когда кот любит морковь или свеклу. Исключение вышеуказанных продуктов из кошачьего меню быстро приведет цвет мочи в норму.

Что делать при появлении крови в моче у котов

Как же владельцу не запустить болезнь? На что следует обращать внимание? Конечно же, испражнения питомца внимательно разглядывает не каждый хозяин. А вот на другие признаки неблагополучия внимание нужно обращать. Поводом для тревоги может стать необычное поведение питомца. Обычно гематурия сопровождается снижением активности животного, вялостью, отказом от корма, повышением температуры. Часто при походах в туалет кот испытывает болевые ощущения. Это проявляется его беспокойством, истошным мяуканьем, метанием по дому. Порой кот пробует сходить в туалет в неположенном месте.

Если владелец заметил такие симптомы у своего питомца, то нужно поспешить к ветеринару. Но к нему желательно взять и мочу животного. Собирают ее, удаляя из лотка наполнитель, оставляя только решетку. Делать это необходимо в перчатках, чтобы обезопасить себя от заражения. Мочу отправляют в ветеринарную лабораторию, определяя, есть ли в ней эритроциты. Также ее исследуют и по другим параметрам. Это наличие гноя, белка, ацетона, лейкоцитов, эпителия.

На основании результатов анализа ветеринар установит причину патологии, назначит лечение. Если у домашнего животного обнаружатся воспалительные или инфекционные недуги, то врач пропишет антибактериальную терапию. Также назначит витамины, иммуномодуляторы.

А хозяин больного животного вряд ли сможет сам помочь ему при обнаружении тревожных симптомов, ведь причин неблагополучия может быть немало. Не стоит слушать знакомых и заниматься самолечением. Надо просто обратиться к опытному ветеринарному врачу. Если у хозяина нет возможности сделать это оперативно, то в качестве первой помощи надо обеспечить коту покой, поместить его в теплое место без сквозняков. Можно ввести болеутоляющие препараты, например, Баралгин, Но-шпу. Из рациона питомца необходимо временно исключить твердые продукты. Чтобы дезинфицировать мочевые пути кошки до похода к врачу, ей дают отвары корня петрушки или толокнянки.