Категории

Вы здесь

Как взять у собаки мочу для анализа

Подобным вопросом обеспокоены владельцы животных, когда становятся очевидными проблемы в состоянии здоровья их любимцев, да и ветеринарный врач убедительно просит сделать лабораторный анализ мочи. Ведь большое число урологических заболеваний можно точно диагностировать только в случае наличия результатов анализа. Так что готовьтесь с настроем на положительный результат собрать мочу у домашнего питомца на анализ.

Берем мочу у кобеля

Со стороны такой процесс будет выглядеть странно и смешно. Осуществить сбор мочи на анализ вы можете на прогулке, подкрадываясь мелкими перебежками к собаке сзади либо с боку и подставляя чистую банку или бутылку с широким горлышком под струю мочи. В это время собака перестает писать, оставляя запас мочи на все столбы и деревья в парке, таким образом метя свою территорию. Вот вы приседаете возле него на каждой «остановке», подставляя посудину для сбора анализа. Если вы не будете нервничать и волноваться, то у вас все получится.

Если осуществить сбор анализа не получится в первый день или соберете его очень мало, то попытку можно повторить в следующие дни: и собака привыкнет, и у вас появятся кой-какие навыки.

Сбор мочи у собачки-девочки

Сделайте сначала приспособление для забора мочи: возьмите обычную пустую бутылку из-под минеральной воды, тщательно ее вымойте. Размер емкости соотнесите с размером питомицы. Закройте плотно бутылку и сделайте срез ее части. На прогулке подойдите осторожно к собачке и постарайтесь, раскрыв бутылку по линии среза, подставить ее под струю.

У суки сбор анализа также можно осуществить при помощи плоского контейнера.

Бутылка либо контейнер должны быть вымыты обыкновенным хозяйственным мылом. Не используйте для этих целей синтетические моющие средства.

При сборе мочи у кобеля и девочки-собачки первую, загрязненную порцию мочи необходимо отбросить. По окончании сбора анализа сразу перелейте содержимое в специальную лабораторную емкость.

Для точного анализа лучшей будет моча, накопленная ночью в мочевом пузыре. Поэтому идеальное время сбора анализов — утро.

Объем емкостей для анализов не должен быть больше двухсот миллилитров. Собственно, объем мочи для анализа животного может быть от двадцати до ста миллилитров.

Хранить мочу собаки длительное время нельзя, потому что со временем ее свойства меняются — и анализы будут некорректными. С момента сбора мочи до доставки ее в лабораторию не должно пройти более двух часов.

Главное в таком способе сбора анализов — вовремя подставить банку либо контейнер под струю.

Другие способы сбора анализов

Мочу также можно собрать пункцией, то есть уроцистоцентезом. Питомцу во время такой процедуры вводят нейролептик, укладывая его на спину, пальпируют мочевой пузырь, в котором должно быть достаточно мочи, вкалывают в мочевой пузырь в месте его перехода в уретру иглу под углом в сорок пять градусов к коже. Затем отсасывают мочу с помощью шприца в нужном количестве.

Существует также техника катетеризации. С этой целью применяют человеческие уретральные катетеры. Перед использованием их подвергают стерилизации, а непосредственно перед введением смазывают стерильным глицерином либо вазелином. Кобелей кладут на бок и вращательными движениями вводят пластиковый катетер в уретру, отсасывают мочу шприцом. После такой процедуры мочевой пузырь животному необходимо промыть раствором фурацилина.

Сбор мочи у сук производят при помощи пластиковых либо металлических катетеров, смазанных глицерином либо линиментом синтомицина. Манипуляцию делают для сук в положении стоя, вымыв предварительно ее наружные половые органы антисептическим средством. Затем пальцами либо носовым платком раскрывают половые губы и вращательными движениями вводят в уретру катетер, отсасывают шприцом мочу, промывают мочевой пузырь, используя раствор фурацилина.