Категории

Вы здесь

Сколько раз в день должен писать кот

Наши любимые домашние питомцы, как и люди, подвержены различным недугам урологического характера. Если у кота начались проблемы с мочеиспусканием, то это, скорее, предупреждение о наличии опасного заболевания мочевыделительной системы. Со стороны хозяина в такой ситуации самый верный шаг — немедленный визит в ветеринарную клинику. Но до этого можно не доводить, точно зная, каким должно быть мочеиспускание у животного. Итак, вооружимся полезной информацией.

О показателях мочеиспускания

Суточная доза кошачьей мочи, образуемой в организме, должна составлять 50-200 мл. Эти показатели напрямую зависят от возраста питомца, массы его тела, рациона питания, степени активности. Новорожденные мурлыки писают в течение дня один раз. По мере взросления число мочеиспусканий увеличивается до 3-х раз, когда малышам исполняется 6 месяцев, то они могут делать это 6, а очень подвижные — 10 раз в продолжении дня. Повзрослев, котята начинают пить меньше и справляют нужду «по-маленькому» около 5 раз. Если питомцы после сна и питья писают, значит, с выделением урины у них нет никаких сложностей.

На предмет того, сколько раз должен испражняться «по-маленькому» взрослый кот, однозначного ответа нет. Не удивляйтесь, если заметите, что он это делает чаще, чем кошка. Такая разница в количестве опорожнения мочевого пузыря у представителей разных полов обусловлена физиологией. Самцы-коты имеют более узкие по сравнению с самками мочевыводящие каналы. Они и более изогнутые, что препятствует нормальному оттоку урины и вынуждает их чаще справлять нужду «по-маленькому». Такое специфическое строение мочевыводящего аппарата у котов-самцов провоцирует возникновение мочекаменной болезни намного чаще, чем у кошек.

В норме взрослый питомец должен писать от 2 до 6 раз в течение суток. Но если он очень ленивый и неподвижный, что даже лишний раз не подойдет к миске с водой, то больше 1 раза в день он в туалет не сходит. Активные животные, которые много гуляют и играют, много пьют вод, соответственно, и чаще писают. На количество мочеиспусканий влияет рацион питания животного. При кормлении кота сухим кормом он должен употреблять фильтрованной воды в 3 раза больше, чем объем корма, отсюда и частое мочеиспускание. Другие натуральные продукты питания, употребляемые питомцем, в меньшей мере заставляют его пить жидкость.

О причинах отклонений от норм в мочеиспускании

Бывают случаи, когда питомец нормальное количество раз в день опорожнял мочевой пузырь, а затем все ограничилось мочеиспусканием один раз в сутки. Объяснить такие изменения можно по-разному. Возможно, это обусловлено психологическими причинами, среди которых перенесенный стресс из-за переезда, смены хозяина; подавленное, болезненное состояние после перенесения операции кастрации. Функции мочеиспускания у кастрированных животных должны восстановиться в течение 3 дней. Опасно, когда задержка урины составляет больше, чем 2 дня. Если владелец заметил, что акт мочеиспускания у домашнего любимца сопровождается болевыми ощущениями, в урине видны следы крови либо песка, то он должен немедленно отправляться вместе с ним в ветеринарную клинику. У домашнего любимца может быть мочекаменная болезнь (МКБ). Это опасное заболевание.

Кратко о МКБ

На образование камней в уретре кота, мочевом пузыре, а также в почечных канальцах и лоханке влияет климат и геохимия, питание и недостаток витаминов, гормональный дисбаланс и собственная анатомия кота, патология ЖКТ и генетическая предрасположенность, бактерии и вирусы. Камни бывают 2-х видов: струвиты, встречающиеся у 80% заболевших котов, и оксалаты, встречающиеся у пожилых питомцев.

Мочекаменной болезни характерны следующие симптомы:

  • Частое мочеиспускание.
  • Следы крови в урине.
  • Длительный акт мочеиспускания.
  • Боль у кота при испражнении.
  • Частое вылизывание под хвостом.
  • Излитие урины тоненькой струей.
  • Опорожнения мочевого пузыря в неположенном месте.
  • Изменения в поведении животного.

С развитием заболевания симптомы становятся тяжелее: кот становится подавленным, теряет вес, в туалет не ходит совсем, по телу проходят судороги, появляется рвота и потеря сознания.

При любых изменениях в поведении кота следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.