Категории

Вы здесь

Как отучить кошку писать в неположенном месте

Порой владельцы домашних животных жалуются, что их питомцы вдруг начинают мочиться там, где не положено. Хозяева злятся, паникуют, наказывают котов, а толку нет. В чем же причина такого поведения? Что рекомендуют делать в подобных ситуациях специалисты?

К лотку приучайте сразу

Приняв решение завести кота или кошку, вы должны с первых же дней их пребывания в доме приучать к туалету. То есть о кошачьем лотке следует позаботиться заблаговременно. Котят намного легче приучать справлять нужду в положенном месте, нежели взрослых особей.

Сначала познакомьте животное с туалетом, подведите к нему, дайте обнюхать. Второй раз подвести к нему котенка надо после того, как он покушал. Если кот не сопротивляется, то поместите его в лоток и немного пригните таз к наполнителю, пожурчите, издавая шипящие звуки. Некоторые котята уже после двух-трех таких «тренировок» радуют хозяев положительным результатом. Обязательно после этого похвалите воспитанника, погладьте, дайте лакомство. Он должен понимать, что порадовал вас.

О причинах проблемы

Если после длительного периода самостоятельных походов в туалет кот вдруг начинает писать там, где ему заблагорассудится, значит, тому есть причина. Не может воспитанный кот начать гадить в неположенном месте просто так. Скорее всего, корень проблемы кроется в отсутствии внимания к четверолапому. Итак, причины подобного поведения могут быть такими:

  1. Проблемы с лотком. Речь идет о необходимости замены наполнителя или даже самого лотка. Есть такие, которые сильно впитывают запах урины, и уже через некоторое время кошка тонко ощущает накопленный неприятный «аромат». Возможно, кот подрос, сам туалет стал ему мал, неудобен. Понаблюдайте за ним и устраните эту причину. Тщательнее мойте лоток. Учитывайте, что обоняние животного по мере его взросления обостряется.
  2. Болезни питомцев. Часто уже в начале заболевания кот отказывается ходить в лоток. Таким образом, он уведомляет своего владельца о том, что с ним не все в порядке, что он нуждается в помощи. Поэтому так важно посещать ветеринара регулярно. Неопытный хозяин самостоятельно не сможет определить начало заболевания своего питомца. Своевременное и адекватное лечение кота избавит от проблемы походов в туалет по всему дому.
  3. Рефлексы. Случается и так, что кот писает на те предметы, которые ему напоминают лоток. Может быть, просто их запах схож с наполнителем. В таких случаях срабатывают рефлексы, и мочеиспускание происходит самопроизвольно. Если вы замечаете, что ваша питомица писает в коробку в комнате, то уберите ее.
  4. Протест. Специалисты констатируют, что свое недовольство невниманием хозяина животные проявляют таким способом. Подобное случается, когда в доме появляется второй кот (черепаха, хомяк, собака) или новорожденный, которым владелец уделяет больше внимания. Вот подопечный и напоминает о себе столь неприятным способом. Отыщите время для кота, приласкайте, поговорите, даже если вы сильно устаете. Не прогоняйте питомца.
  5. Возраст. Старые животные становятся невнимательными. Да и мочеиспускание у них может происходить самопроизвольно. И в этой ситуации уже ничего не поделаешь. Закрывайте двери комнат, контролируйте кошку.
  6. Наказание. Если однажды вы побили питомицу веником или ударили ногой, то она может мстить за обиду и гадить по всему дому. Иногда она это делает на постели обидчика или в его обуви. Не применяйте к котам физическую силу.
  7. Переезд, смена обстановки. В таких стрессовых ситуациях животные часто отказываются ходить в старый лоток. Это может пройти со временем, когда кот адаптируется к новому жилью. Но если проблема не решается в течение нескольких дней, то рекомендуется воспользоваться специальным спреем, чтобы отучить подопечного писать, где попало. Таким средством просто обрабатываются места «совершения преступлений». Еще один вариант — обработка таких участков белизной, уксусом, нашатырем.
  8. Ограничение жизненного пространства. Многие кошки не любят, когда хозяева, уходя на работу, закрывают их в одной комнате или оставляют в коридоре, закрывая все остальные двери дома. Дайте коту доступ во все зоны дома.
  9. Отсутствие хозяина или его замена. Если владелец, к примеру, вынужден уезжать в деловые поездки, оставлять животного на попечение знакомых, соседей, коллег, то кот начинает писать по дому, скучая или протестуя против непонравившегося временного хозяина.

Итак, причин проблемы может быть немало. Исходя из них, наблюдая за подопечным, надо применять предложенные способы их решения.