Категории

Вы здесь

Как отучить щенка гадить дома

Нет никаких трудностей в приучении щеночка к туалету. День-два — и породистый пес опорожняется в отведенном для этого месте. Проблемы могут начаться после того, как вы начнете повзрослевшего песика выгуливать на улице. И то такое случается редко. А вот если вы берете в дом взрослую собаку, то, конечно же, с туалетом и запахом в квартире проблемы могут возникнуть с первых дней. Но решить их можно, причем за короткий период. Узнаем о том, как это сделать.

Как наказывать собаку

Сразу отметим, что чистопородные собаки редко удивляют своих хозяев подобными выходками. У племенных щенков чистоплотность в крови. Хозяин с первых дней пребывания в доме нового члена семьи должен приучать его к кличке и туалету. Затем надо приступать к обучению командам. И одна из них — команда «фу». Именно она поможет в воспитании щенка.

Если видите, как пес намеревается сделать свои нехорошие дела, присел для этого, сразу строго и громко произносите «фу». Подойдите к нему, шлёпните по крупу. Но не переусердствуйте. Наказание должно быть несильным. Однако пес после него должен понять, что поступает нехорошо и тем самым расстраивает хозяина. Учтите, что наказывать питомца за лужу, сделанную не в присутствии хозяина, не стоит. Поздно. Так собака не поймет вашего порицания.

Когда будете приучать пса оправляться на прогулке, всегда хвалите после самого процесса. И так надо поступать в ходе приучения каждый раз: сделал дела на улице — гладьте, ласково произносите кличку, угостите лакомством. В принципе, это и есть два золотых правила выработки чистоплотности питомца: наказывать, когда гадит в квартире, и хвалить за справление нужд на улице.

Собака ваши порицания поймет не сразу. Ей надо время. Поэтому в своих запретах и поощрениях нужно быть последовательными. Конечно же, идеальный вариант — это быть дома и следить за собакой, когда у нее проявляется плохая привычка. Но это почти нереально для работающего человека. Поэтому надо, чтобы ваши домашние поддержали хозяина в воспитательном процессе. Тогда отучить пса гадить дома получится быстрее.

Обеспечьте достаточно прогулок

Часто бывает так, что псу просто не хватает количества выгулов, которое вы можете ему позволить ввиду своей занятости. Вот и получается, что пес приучился ходить в туалет на улице, но до следующего выгула он просто не выдерживает. Помните, что питомца выводить на первых порах приучения к туалету на улице надо часто. Это вначале должно быть четыре или пять раз. Обязательный утренний выгул, перед сном и в течение дня 2-3 раза. Позже, приблизительно через 3-4 недели, сократите количество выгулов до трех. Старайтесь, чтобы промежутки времени между ними были одинаковыми. Затем установите двухразовый режим выгула. Например, в 7 утра перед работой и в 7 вечера. Утром пес должен достаточно набегаться, сходить в туалет несколько раз, чтобы полностью освободить мочевой пузырь и кишечник. Утренний выгул обязательно должен быть после приема пищи.

Когда пес на улице не опорожняется

Случается и так, что питомец от походов в туалет на улице отказывается. Он побегает и бежит под дверь квартиры или дома. Что делать в подобной ситуации? Попробуйте немного дольше гулять с вашим воспитанником, а перед прогулкой обязательно хорошо покормите. Тогда пес не выдержит. Он обязательно присядет для облегчения. Обязательно похвалите его… за свою победу.

Во время прогулки не просто контролируйте пса, а играйте с ним в игры, обеспечьте физическую нагрузку. Это тоже будет хорошим стимулом к опорожнению на улице. Собака просто не сможет долго терпеть.

Некоторые собаководы в подобных случаях рекомендуют брать на прогулку для пса воду. Когда он немного побегает, дайте ему попить. Это будет дополнительной нагрузкой на его мочевой пузырь, кишечник и стимулом к их опорожнению.

Еще один вариант — найти друзей своему питомцу, то есть выгуливать пса вместе с другими собаководами. Наблюдение за тем, как оправляются на улице собратья, заставит и вашего хвостатого друга делать то же самое.

Один из вышеуказанных способов вам точно подойдет.

Итак, наберитесь терпения! Собака — существо умное. Просто так взрослый пес ни с того ни сего не начнет гадить дома. Причинами таких сюрпризов могут быть проблемы с пищеварительным трактом, что выяснить поможет ветеринар. А еще иногда таким способом собаки мстят хозяевам за причиненные обиды, невнимание к себе. Подумайте, может, это как раз ваша ситуация?