Категории

Вы здесь

Что делать, если кошка сильно линяет

Животное в доме своими шалостями поднимает хозяевам настроение, веселит и успокаивает душу нежным мурлыканьем. Но когда на предметах мебели и половом покрытии они начинают замечать огромное количество шерсти, то радость и умиление омрачаются. Виновата в этом линька. Вернуть в жилище чистоту и порядок помогут своевременно принятые меры. Узнаем о них детально.

Вычесывание как средство профилактики

Для начала вам необходимо запастись терпением и выдержкой. Ведь процесс устранения последствий линьки домашних любимцев не такой простой. Наиболее эффективный метод — профилактика появления шерсти на полу. Это обычное ее вычесывание с момента начала выпадения. Такие процедуры должны проводиться ежедневно. Питомиц с короткой шерстью следует вычесывать специальными щетками-перчатками. А длинношерстных кошек — расческами из стали. Для удаления подшерстка у любимиц с такой шубкой обычно применяют щетки из щетины либо с хромовым покрытием.

Сильную линьку у кошек помогут уменьшить и специальные моющие средства. В этом случае противопоказанием для их использования могут быть дерматологические заболевания у питомицы. Жирные кислоты, добавленные в ежедневный кошачий рацион, способны дать хороший результат в процессе выпадения шерсти.

В такой непростой и для животного, и для хозяев период нужно давать домашним животным специальные средства, которые помогут из желудка вывести неприятные комочки шерсти.

Вычесывать домашнюю любимицу нужно до самого завершения линьки. Она происходит дважды в год, продолжается три либо четыре недели. Если кошка абсолютно здорова в физиологическом плане, то владельцу не о чем беспокоиться. Но когда она больна или уже пожилая, то период линьки будет более длительным.

В это время, помимо вычесывания, животному необходимо обеспечить хороший уход, нормальные условия проживания и полноценную еду. Сочетайте сбалансированное питание с хорошими витаминами, которые помогут поддерживать шерсть в отличном состоянии. Это могут быть витамины В2 и В5. Контролируйте прием гормональных препаратов и не доводите кошку до стрессов, переохлаждения. Расчесывать животных с длинной шерстью желательно два раза в день.

Итак, простые рекомендации в период смены шубки облегчат жизнь и домашним питомцам, и самим хозяевам, которые любят чистоту в доме.

Причины интенсивной линьки

Линька у домашних и диких животных — естественный процесс. Шубка кошки, живущей на улице, должна быть в полном соответствии с временами года. Когда же питомица постоянно находится в помещении и не выходит на улицу, то в ее организме может быть нарушено некое равновесие, провоцирующее интенсивную смену шерстного покрова. Если линька у кошки затянулась, и шерсть выпадает обильно, то, возможно, процесс ее роста нарушен. Специалисты называют несколько самых распространенных причин интенсивной линьки у котов. Среди них:

  1. Несоответствие температурного режима помещения погодным условиям на улице. Например, во дворе зима, день короткий, мало тепла и света. А в доме — слишком горячие батареи, лампы и светильники, продлевающие световой день. Контраст может негативно отразиться на процессе линьки.
  2. Дерматологические недуги: заражение эктопаразитами (блохи, вши, чесоточные клещи); бактериальные и грибковые инфекции; аллергические реакции на компоненты пищи, медицинские препараты, средства гигиены; атопический дерматит.
  3. Нарушение гормонального равновесия: контроль полового влечения у питомиц при помощи капель, таблеток, инъекций.
  4. Неправильное питание. Помните, что в природе кошка не ест супы и картошку, даже свежая рыба ей нечасто попадает. Потому ей требуется специальный кошачий корм, в котором предусмотрены все необходимые для нормальной жизнедеятельности питомицы витамины и микроэлементы. Нет возможности покупать корм — давайте животному натуральную нежирную и несоленую еду.

Установить точную причину сильного и длительного выпадения шерсти у кошек может только ветеринарный врач. Специалист на основе опроса владельца, осмотра животного, исследований и лабораторных анализов сможет поставить диагноз и назначить правильное лечение.