Категории

Вы здесь

Почему у собаки выпадает шерсть

Когда в доме появляется хвостатый питомец, то хозяин изначально настраивается на то, что он будет линять. Это нормальный природный процесс, который выражается в выпадении старой шерсти и замене ее новой. Такое явление всегда плановое, физиологическое. Но когда у пса шерстный покров попросту выпадает клочьями, то это явно не линька. И, конечно же, заметив такую патологию, хозяин начинает волноваться и искать причины. Попробуем разобраться в них и мы, а также узнать, что следует предпринимать в подобных случаях.

Чаще всего причинами выпадения у животных шерсти являются внутренние заболевания, но это не всегда так. Итак, самые распространенные из них следующие:

  1. Неправильное питание. Если ваша собака систематически недополучает витамины группы В и кальций, то именно поэтому у нее начинают разрушаться волосяные луковицы. Когда процесс доходит до кульминации, то есть этих веществ в организме катастрофически не хватает, то и начинается выпадение шерстного покрова клочьями. Также питание питомца исключительно сухим кормом может приводить к подобной проблеме.
  2. Наличие внешних паразитов. Это могут быть власоеды, пухоеды, блохи. Обычно первые селятся в зоне хвоста или на бедрах собаки. А вот подхватить такую гадость ваш воспитанник может на прогулке, общаясь с уличными псами. Кстати, сами хозяева могут «помочь» питомцу подцепить таких паразитов, ведь личинки власоедов очень легко липнут к подошве обуви, они живучие. Затем эти личинки попадают на лапы животных и, таким образом, переносятся на их шерсть. Кстати, у котов и собак разные власоеды. Поэтому неправильно думать, что котячьи могут паразитировать на собаке. Шерсть псов для них слишком жесткая. Избавляются от паразитов применением наружных инсектицидных препаратов.
  3. Стригущий лишай. Инфекционное заболевание является весьма опасным. Возбудителями его служат грибки семейства микроспорум. Главными признаками стригущего лишая у собак являются обломанные шерстинки в зоне поражения и красноватые пятна. Стоит учесть, что собачье и котячье заболевание заразно. Лишай очень быстро передается хозяину, членам семьи, особенно детям. Раньше животных со стригущим лишаем усыпляли. Но это уже прошлое, а сегодня заболевание успешно лечится. Ветеринары применяют специальные вакцины и курс антибиотиков для уничтожения грибка-возбудителя. После излечения шерсть в зоне поражения отрастет быстро.
  4. Аллергия. Этому недугу подвержены не только люди. У них порой возникает аллергия на шерсть собак, а у последних — на множество иных аллергенов. Животные нередко мучаются от аллергии на определенные виды сухих кормов, вплоть до выпадения шерсти. Поэтому в качестве лечения стоит такое питание либо заменить другим видом, либо перевести собаку на кормление натуральной пищей с достаточным суточным содержанием кальция.
  5. Применение гормональных таблеток, контрацептивов. Они изменяют баланс гормонов собаки и порой приводят к выпадению шерстного покрова.
  6. Последствия серьезных заболеваний. Они приводят к резкому снижению собачьего иммунитета. Тогда шерсть может выпадать по всему телу.
  7. Наличие внутренних паразитов — гельминтов. Глисты тоже снижают защитные функции организма собаки, поэтому она нуждается в систематической дегельментизации. А для повышения иммунитета питомцам назначают курс иммуностимулирующих препаратов.
  8. Неправильный уход за собачьей шерстью. Очень часто владельцы применяют для купания собак человеческие шампуни и проводят сами гигиенические процедуры слишком часто. Подобные старания высушивают кожный покров собаки, истощают волосяные фолликулы, что и проявляется выпадением шерсти. Моют питомцев в негорячей воде со специальными, предназначенными для собак шампунями во избежание появления перхоти и пересушивания кожи.

Помимо вышеуказанных причин выпадения волосяного покрова у собак, есть и другие, более редкие. Однако хозяин животного вряд ли сможет самостоятельно определить причину проблемы и вылечить пса. Поэтому своевременное обращение к доктору поможет скорее приступить к терапии.

Будьте внимательны к любым изменениям в поведении собаки. Ведь в большинстве случаев выпадение шерстного покрова сопровождается и другими визуально заметными признаками ухудшения состояния питомца.