Категории

Вы здесь

Перхоть у собаки

Этой проблеме волос уделяет внимание не каждый человек, что уж говорить о хозяевах собак. Перхоть у животных просто так не появляется. Она возникает в результате отклонений в здоровье вашего воспитанника. Но это не значит, что вы сразу должны идти в ветеринарный магазин и просить продать вам что-то от перхоти. Конечно, продавец выполнит вашу просьбу и предложит самый дорогой препарат, хорошо разрекламировав его. Но так мудрый хозяин не поступает. Сначала сходите с псом к врачу и получите квалифицированную консультацию. Ни в коем случае не купайте собаку перед таким визитом. Итак, узнаем подробно о причинах и особенностях собачьей перхоти.

Причины возникновения проблемы

Клетки кожи и людей, и животных постоянно отмирают. На месте старых появляются новые. Это нормальный жизненный процесс. Когда же в организме собак происходят нарушения, то белых чешуек, которые мы привыкли называть перхотью, становится гораздо больше. Разнообразие заболеваний, которые приводят к возникновению перхоти у домашних питомцев, обширно. Вот некоторые из них:

  1. Обычная сухость кожи. Она может быть связанной с изменением температуры в помещении в начале отопительного сезона. Такая проблема решается довольно просто. Надо чаще расчесывать собаку щеткой с мягкой щетиной. Рекомендуется и увлажнение кожи специальными средствами. Расчесывание регулирует приток крови, увлажнение способствует регенерации клеток.
  2. Несбалансированное питание. Недостаток питательных веществ, минералов, аллергии, пищевые отравления — катализатор появления перхоти. Собаки бывают чувствительными к пище. Если же ваш воспитанник постоянно употребляет дешевый сухой корм, то перхоть у него появится обязательно. В этом случае стоит внести разнообразие в рацион пса, давать ему возможность пить больше жидкости, поить только кипяченой водой.
  3. Паразиты в организме. Глисты и волосяные клещи могут вызывать перхоть у хвостатых воспитанников. И в этом случае с перхотью бороться бесполезно. Надо заняться выведением паразитов, и только тогда проблема перхоти решится сама собой. Гельминты вызывают сильный кожный зуд у собаки, что наносит существенный вред его шерсти и кожному покрову.
  4. Перхоть как симптом заболеваний. Иногда даже врач сразу не определит ее причину. Тем не менее, список заболеваний, при которых появляется перхоть, большой. Это может быть экзема, сахарный диабет, дерматит, гормональное расстройство.

Лечение и профилактика перхоти у собак

Терапия этой проблемы у собак несложная, если правильно диагностировать ее причину. Если перхоть вызвана серьезными заболеваниями, то ветеринар назначит схему лечения, выпишет вашему питомцу соответствующие препараты. Когда же проблема возникла как результат внешних причин, то тогда доктор порекомендует вам хороший увлажняющий шампунь и коррекцию питания. А до визита к специалисту не нужно предпринимать никаких мер. Это навредит воспитаннику и усугубит проблему. А чтобы не омрачать себя и не рисковать здоровьем своего воспитанника, придерживайтесь простых рекомендаций по профилактике появления перхоти. Ее основой является сбалансированное питание. Оно способствует здоровому функционированию организма животного. Давайте псу больше натуральной пищи. Имеется в виду не магазинный творог, а домашний, не дешевый мясной корм, а мясо с рынка. А вот остатки еды с вашего стола в качестве перекуса тоже не стоит предлагать собаке. Режим питания должен быть двухразовым.

Не предлагайте собаке воду из-под крана. Это доставит пищеварительному тракту пса трудности с усвоением пищи. Кипятите воду, давайте фильтрованную. Это основа и здоровой шерсти, и крепких зубов.

Профилактика перхоти — это и регулярные осмотры у ветеринара. Желательно посещать одного врача. Это как семейный доктор, который должен знать вашего питомца со щенячьего возраста. Он порекомендует вам хороший собачий шампунь. При перхоти, наверняка, доктор предложит вам лечебный шампунь от себореи. Это Себорин, Низорал, Себозол. Вода для мытья должна быть теплой. А после процедуры и естественного высыхания нужно применять увлажняющие средства для шерсти собак.

Будьте внимательны к любым изменениям в поведении животного, осматривайте его систематически, и тогда его шерсть будет здоровой.