Категории

Вы здесь

Как выбрать шампунь от блох для кошек

К сожалению, даже домашние любимцы, не гуляющие на улице, не застрахованы от появления таких непрошенных гостей. Блохи — это паразиты, которые сосут кровь хозяина. Они доставляют котам сильный дискомфорт. Поэтому стоит купить специальный шампунь против насекомых. Их выбор сегодня огромный. Как же его сделать правильно?

Принцип действия шампуней

Именно эти средства против блох наиболее популярны. Ведь они удобны в применении. Можно устранить паразитов таким гигиеническим средством, а потом использовать его для профилактики. К тому же, срок годности шампуней дольше, нежели у других препаратов. Использовать их можно в любой удобный для хозяина момент.

В составе такого гигиенического средства есть инсектицид. Это главное действующее вещество. Чаще всего в шампунях применяются перметрин, фенотрин, фенопрокс — инсектициды, активно устраняющие паразитов.

Яд из шампуня попадает через хитиновый панцирь насекомого в его тело — и блохи погибают. Происходит это не сразу, а в течение 48 часов после обработки животного.

Многие производители обогащают свою продукцию еще экстрактами лекарственных растений, чтобы обеспечивать уход за кожей питомца и укреплять его шерсть. Также в составе шампуней от блох могут быть минералы, масла, витамины. Именно таким средствам борьбы с паразитами и отдают предпочтение заботливые хозяева.

О выборе шампуней в магазине

Перед покупкой такого средства против блох внимательно ознакомьтесь с составом и инструкцией на этикетке. Обратите внимание на то, есть ли в шампуне дозатор — от этого зависит удобство его использования. Посмотрите, когда и кем изготовлен лечебный продукт, какой у него срок годности.

Учтите, что такие шампуни имеют разную степень активности. Если средство необходимо применить для котенка или беременной кошки, то выбирайте специально для них предназначенное.

Не всегда цена шампуня для кошек от блох соответствует его качеству. Предлагаем воспользоваться такими проверенными опытом видами:

  1. Шампунь от блох для кошек Ms.Kiss отечественного производства. Средство обеспечивает эффективное уничтожение и защиту питомца от блох, вшей и власоедов. Средство ухаживает и за шерстью кошки. Его компоненты облегчают расчесывание. После применения шерсть становится блестящей и мягкой. Главным действующим веществом лечебного средства является перметрин 0,5%. На 4 килограмма веса животного доза шампуня составляет 1 мл. Флакон, объемом 200 мл, снабжен удобным дозатором. Средство после намыливания нужно оставить на шерсти на 5-7 минут. Смыть теплой водой.
  2. Дана. И это отечественный продукт отличного качества. Он действует быстро. Блохи после его применения умирают в течение суток. Достоинство этого лечебного препарата состоит в приятном запахе. Дану выпускают отдельно для взрослых особей и для котят — у них разные этикетки. Во флаконе содержится 145 мл лечебного средства. Оно применяется из расчета 1 мл на один килограмм веса животного. После вспенивания на шерсти шампунь выдерживают 5 минут.
  3. Беафар Био. Продукт нидерландского производства. Его состав обогащен эфирными маслами лаванды, мангозы и цитронеллы, что помогает поддерживать шерсть питомца в здоровом состоянии. Выпускается шампунь в флаконе объемом 250 мл. Средство вспенивается и выдерживается на шерсти пять минут.
  4. Барс. Отечественный шампунь, качество которого подтверждено сертификатами и популярностью среди потребителей. Оно предназначено для обработки котят и взрослых особей. Выпускается во флаконах по 250 мл. Преимущество препарата в том, что он не имеет противопоказаний и побочных эффектов. На килограмм веса питомца нужно использовать 3 мл жидкости.
  5. Луговой. Помимо инсектицида в составе лекарственного средства содержатся экстракты подорожника, календулы, ромашки, мать-и-мачехи. Шампунь отечественного производства легко вспенивается, отлично смывается водой, ухаживает за кожей и шерстью питомца.

Самой большой трудностью изгнания блох является процедура мытья питомца. Большинство котов ее не любит и активно сопротивляется. Поэтому применять лечебный шампунь необходимо с помощником, чтобы кот не удрал. После вспенивания средства кота надо удерживать на руках, обмотав полотенцем, и не допускать вылизывания.