Категории

Вы здесь

Диронет Спот-он для взрослых кошек

Домашние питомцы часто страдают от паразитов — кожных и внутренних. Поэтому внимательные хозяева должны замечать негативнее изменения в состоянии своих питомцев, которые являются результатом жизнедеятельности гельминтов, клещей, власоедов, блох и вшей. Сегодня рынок ветеринарных препаратов предлагает немало антипаразитарных средств. Одно из них — Диронет Спот-он. Детально узнаем об особенностях лекарственного средства, его фармакологическом действии, побочных эффектах и правильном использовании.

Характеристика лекарства

Препарат предназначается для лечения энтомозов и гельминтозов у кошек. Он реализуется в полимерных тюбик-пипетках, объемом по 1 мл. Представляет собой лекарство в виде капель.

Преимуществами Диронет Спот-он является быстрое и эффективное избавление питомца от всех видов наружных паразитов и гельминтов. Средство отлично подходит для тех из них, которые отказываются от суспензий и таблеток. Лекарственный препарат обеспечивает максимальный эффект без стресса у кота или кошки.

Диронет спот-он, предназначенный для лечения внутренних и внешних паразитов, состоит из ивермектина и празиквантела. Это основные действующие компоненты капель. Их широкий противопаразитарный спектр действия направлен на уничтожение личиночных и кишечных нематод, цестод, блох, вшей, власоедов, саркоптоидных и демодекозных клещей, паразитирующих у котов и кошек.

После нанесения препарата на кожу происходит его всасывание. С места нанесения он поступает в ткани, органы животного, его системный кровоток, оказывая надежный противопаразитарный эффект.

Механизм действия ивермектина заключается в разрушении мышечных и нервных клеток паразитов. Наступает их паралич и гибель. Что касается празиквантела, то он нарушает транспортировку глюкозы в организме «непрошенных гостей», а это вызывает мышечную иннервацию, паралич, гибель.

Как правильно использовать Диронет спот-он

Это антипаразитарное средство назначают взрослым котам и котятам старше двухмесячного возраста для профилактики и лечения цестодозов, кишечных нематодозов, энтомозов, саркоптозов, отодектозов, демодекозов и нотоэдрозов. Противопоказаниями к использованию лекарственного средства являются индивидуальная непереносимость его компонентов, беременность кошек, период грудного вскармливания котят, наличие у взрослых особей инфекционных болезней или периоды их послеоперационного восстановления (после кастрации, стерилизации). Побочных эффектов от использования препарата не наблюдается.

Применяется лекарственное средство путем капельного нанесения на сухую кожу. Хозяин должен отломать кончик тюбик-пипетки, раздвинуть шерсть животного на холке и нанести лекарство на кожу вдоль позвоночника. Зона действия препарата не должна быть доступной для слизывания, поэтому его наносят именно на холку — часть тела у основания черепа, между лопатками.

Минимальная терапевтическая доза Диронет Спот-он для взрослых котов составляет 0,2 мл на 1 кг их массы. Для котят это 0,1 мл. Тюбик-пипетки хозяин должен выбирать с учетом массы и возраста своего питомца. Если речь идет о взрослых котах и кошках, то необходимо однократно применить одну пипетку лекарства.

С целью уничтожения вшей, блох, власоедов обработку питомца проводят однократно, а чтобы предотвратить повторную инвазию — 1 раз в 30 дней на протяжении сезона активности насекомых.

Для терапии ушной чесотки (отодектоза) препарат тоже используют однократно, а затем еще раз в целях профилактики через месяц. Для ускорения эффекта рекомендуется очищать слуховой проход кошки.

Если речь идет о терапии нотоэдроза у взрослых котов, то Диронет Спот-он применяют 2-3 раза с интервалом 10 дней, а затем еще один раз через месяц в целях профилактики.

Однократно лекарственное средство применяется и для дегельминтизации животных при цестодозах и нематодозах.

Инструкция гласит, что препарат необходимо наносить на сухую кожу. Она не должна быть поврежденной. После обработки кота или кошки важно изолировать их от контактов с детьми. Не стоит применять лекарство вместе с другими антипаразитарными средствами.

После обработки животного его нельзя купать в течение четырех суток.

Хранить лекарственное средство надо в месте, недоступном для детей, при температуре до 25°С.