Категории

Вы здесь

Дегтярное мыло от блох у кошек

Кровососущие паразиты изрядно портят жизнь домашних питомцев. Конечно же, больше шансов подхватить «непрошенных гостей» у тех котов, которые гуляют на улице и контактируют с дворовыми собратьями. Породистые животные проходят обработку от блох, когда передаются в руки новому хозяину. И он уже должен следить за тем, в каком состоянии находятся шерсть и кожа питомца. Не все коты могут подвергаться обработке инсектицидными препаратами. Их нельзя применять для выведения блох у беременных и кормящих кошек, котят, ослабленных животных. Для этой категории питомцев применяют дегтярное мыло. Узнаем детально о его применении в борьбе с кровососущими паразитами.

Почему мыло из дегтя пугает насекомых

Это гигиеническое средство доступно всем. Оно считается классическим вариантом очищения жирной кожи у людей, используется для ее подсушивания. Но и для домашних питомцев мыло из дегтя служит хорошим средством антипаразитарной терапии. Дешевый продукт — эффективный инструмент избавления не только от блох, но и от клещей, вшей, комаров. А достигается такой лечебный эффект благодаря наличию дегтя в составе дегтярного мыла. Именно его запах держится на шерсти длительное время и способствует избавлению от паразитов.

Компонентами дегтярного мыла являются:

  1. Березовый деготь. Он содержит бензол, который пагубно влияет на нервные центры паразитов. Деготь — отличный антисептик, снижающий активность грибков и бактерий.
  2. Фенол. Это соединение, уничтожающее вирусы, грибки, паразитов. Оно производит обжигающий эффект.
  3. Натриевые соли. Они способствуют поддержке водно-соляного баланса кожи.
  4. Лимонная кислота. Как и многие другие кислоты, отпугивает насекомых.

Есть в составе гигиенического средства также стабилизаторы, загустители, вода.

Интересно то, что береза для многих диких животных служит естественным средством защиты от паразитов. Они трутся своей шерстью о кору дерева регулярно и таким образом инстинктивно уничтожают паразитов либо препятствуют их появлению.

Об использовании мыла для удаления паразитов

Преимущество этого средства гигиены перед инсектицидными — в его безопасности. Дегтярное мыло можно использовать от блох для котят в возрасте до 8 недель. А инсектицидные препараты в этот период применять запрещается. Мыло в своем составе не содержит алкалоидов, ядов, потенциально опасных для здоровья животных веществ. Его можно применять даже в тех случаях, когда на теле кошки есть царапины, микротрещинки, небольшие ранки. Дегтярное мыло в отличие от специальных лекарственных препаратов не пересушивает кожу животного, его можно применять не только для избавления от паразитов, но и с целью профилактики кожных заболеваний.

Стоит учесть важные моменты использования мыла для кошек с лечебной целью. Первый — риск его попадания на слизистые оболочки. Второй — возможность индивидуальной непереносимости.

Важно учесть, что дегтярное мыло не может уничтожить яйца паразитов, однако убивает личинки, умертвляет взрослых блох. Проводить процедуру избавления от паразитов рекомендуется один раз в 3-5 дней. Невозможно избавиться от этих насекомых у кошки за один раз. Поэтому нужно будет провести несколько лечебных манипуляций.

Итак, лечебное купание кошки или кота необходимо проводить по такому алгоритму:

  1. Размочите небольшой кусочек дегтярного мыла, вспеньте его.
  2. Полностью и тщательно намочите шерсть домашнего питомца, избегая только зоны мордочки и ушей.
  3. Равномерно нанесите пену на мокрую шерсть.
  4. Сверху натрите животное кусочком размоченного мыла.
  5. Удерживайте кота намыленным в течение пяти минут, завернув в большое полотенце.
  6. Смойте с животного мыло теплой водой. Учтите, что запах останется на шерсти еще долго.
  7. Заверните мокрое животное в полотенце, переберите шерсть на мордочке, извлекая блох.
  8. Прочешите шерсть после купания мелким гребнем. Это поможет извлечь насекомых в полуанабиозном состоянии.

Итак, дегтярное мыло от блох у кошки является эффективным и безопасным средством по сравнению с инсектицидами препаратами. Но применять его для полного избавления от паразитов придется несколько раз.