Категории

Вы здесь

Ошейник от блох для кошек

Паразиты у домашних животных бывают внешними и внутренними. Внешние — это блохи и вши, которые делают кошку нервной, беспокойной, заставляют постоянно чесаться и дергаться. Чтобы восстановить спокойствие питомца, необходимо купить специальный «шарфик» — ошейник. Именно ему как антипаразитарному средству отдает предпочтение большинство владельцев кошек и котов. Итак, узнаем, как правильно выбирать такие приспособления? Что надо знать о принципе их действия? Какие ошейники от блох сегодня самые популярные?

Принцип действия и особенности

Он аналогичен эффекту антипаразитарных спреев, шампуней, капель. Действует ошейник благодаря инсектицидным ядам. Ними пропитан лечебный «шарфик». Он источает специфический запах, который отпугивает блох, а порой и клещей. Если же паразиты живут на шерстном покрове питомца, то подобный «аромат» их просто уничтожает. Он создает невидимую защитную оболочку. Ошейник как антипаразитарное средство подходит животным разных пород: длинношерстным (например, сибирской кошке) и представителям короткошерстных (корниш-рекс, мау, тойгера). Стоит отметить, что по сравнению с каплями и спреями этот метод защиты шерсти кота является более гигиеничным. Ошейник не требует проведения водных процедур, высыхания. Это недорогое средство. Оно простое в использовании. Обеспечивает надежное уничтожение и защиту от паразитов. К тому же, когда питомец с ошейником сам отправится на прогулку, то окружающие не примут его за бездомное животное. Качественное изделие безопасно для организма кошки. Но у него есть и свои «недостатки». К ним относят неприятный запах, временно раздражающий и питомца, и его владельца. Иногда химический состав такого приспособления может вызывать аллергию. Поэтому сразу после его надевания необходимо присматривать за животным, его поведением. Ошейник от блох должен на шее животного «сидеть» плотно, однако не причинять дискомфорт.

Если в инструкции есть рекомендация о ношении такого приспособления в течение нескольких часов либо исключительно в дневное время, то его снимают и прячут в полиэтиленовый пакет, чтобы сохранить запах и действующие свойства. Как правило, срок годности такого аксессуара составляет 6-7 месяцев. Затем средство необходимо заменить. Важно не использовать одновременно ошейник и капли против блох. Покупать такие средства ухода за домашними животными надо в специализированных магазинах, отдавая предпочтение проверенным маркам.

О выборе ошейника

Покупая изделие, обращайте внимание на плотность его упаковки. Аксессуар должен быть запечатан в фольгированный пакет, предназначен исключительно для кошки, не для собаки. Учтите, что есть специальные изделия для беременных, кормящих животных, котят. Проверяйте срок годности приспособления. Ведь залежалое может навредить здоровью питомца. В составе ошейника не должны находиться перметрин, амитраз, органические фосфаты. Стоит отметить, что сегодня рынок ветеринарной продукции переполнен дешевыми аналогами качественных ошейников. Поэтому слишком доступная цена изделия должна насторожить владельца животного. Ветеринары и заводчики не советуют покупать товары, сделанные в Китае.

Итак, узнаем о популярных и качественных приспособлениях от блох:

  1. Hartz Hartz. Эти изделия считаются эталоном качества. Они быстро справляются с власоедами, клещами, блохами, возвращая кошке покой и комфорт. Приспособления отличаются тем, что даже при попадании на них влаги сохраняют свои активные свойства. Производитель предлагает владельцам животных большой ассортимент такой продукции, но для котят до 3 месяцев ее не выпускает.
  2. Bolfo. Продукция престижная, качественная, недешевая. Изделия этой фирмы водостойки. Но активность аксессуаров данного производителя не превышает четырех месяцев.
  3. Beaphar. Ошейники понравятся тем хозяевам, кто предпочитает все натуральное и безопасное. Главным компонентом аксессуара служит растительный инсектицид — экстракт маргозы. Поэтому продукция Beaphar безопасна для котят в возрасте до полутора месяцев. Заводчики считают ошейники этой фирмы лидерами по сочетанию качества и цены.
  4. Барс. Это аксессуар отечественного производства. Он эффективный, недорогой. Владельцы котов подчеркивают, что изделия не вызывают побочных эффектов, хорошо носятся питомцами.
  5. Доктор Zoo. И это отечественный продукт. Он эффективный от блох и клещей, недорогой, но действует только 2 месяца.