Категории

Вы здесь

Как действуют капли от блох для кошек

Эти паразиты делают наших домашних питомцев нервными, беспокойными. Коты постоянно чешутся, порой даже подпрыгивают. Блохи заставляют их просто выгрызать зубами шерсть, что часто приводит к возникновению дерматитов, присоединению вторичных инфекций. Избавить котов и кошек от таких паразитов помогут капли. Такие антипаразитарные средства давно и успешно применяются в ветеринарии, их ассортимент достаточно широкий. Узнаем же о механизме действия подобных лекарств, об особенностях их применения.

Основные активные вещества капель

Такие препараты содержат химические соединения со схожим принципом действия. Применяются капли наружно. Проникая в кожу животных, волосяные луковицы, сальные железы, они в кровь котов не попадают. На вшей, блох, власоедов капли действуют как нейротоксины, то есть они блокируют передачу нервных импульсов, чем вводят организм паразитов в паралитическое состояние. В нем блохи пребывают недолго — они быстро гибнут.

В список активных веществ инсектоакарицидных препаратов (капель против блох) чаще всего входят:

  1. Фенотрин, перметрин, этофенпрокс. Все это пиретроидные инсектициды второго поколения. Они являются производными карбоновой кислоты.
  2. Имидаклоприд. Инсектицид относится к группе неоникотиноидных соединений. Он действует только на блох.
  3. Фипронил, пирипрол. Вещества относятся к категории фенилпиразолов.
  4. Диазинон. Это фосфорсодержащий инсектицид.

Как правильно использовать капли от блох

Большинство таких препаратов имеет идентичный способ применения. Капли необходимо наносить на холку. Делать это легко, потому что лекарства производят в мягких пипетках-капельницах из полимеров. Капли наносятся один раз на область холки. Именно в этом месте животное не сможет их слизать. Чтобы препарат попал на кожу, шерстный покров в зоне холки раздвигают, наносят точечно. Раствор впитывается в кожу и начинает свое лечебное действие.

Инструкция к каплям предупреждает о том, что обработанное животное в течение двух суток не должно подвергаться действию воды. Другими словами, купать котов после использования капель нельзя, желательно оградить от попадания под дождь, снег, чтобы лекарство не смылось.

В аннотации есть предупреждение и о необходимости соблюдать меры безопасности при использовании таких капель. Речь идет о мытье рук после процедуры, об изоляции животного от общения с маленькими детьми, которые тискают, гладят и даже целуют любимых животных.

Часто хозяева кошек обращаются к ветеринарам за рекомендациями по поводу инсектицидных препаратов. Они спрашивают, что лучше применять: шампунь от блох, ошейник или капли. В идеале для избавления от членистоногих паразитов надо сначала вымыть питомца специальным шампунем, после чего на сухую кожу применять капли. Через 12-15 дней после этого можно надеть животному ошейник от блох как профилактическое средство. Ведь кошки легко повторно заражаются такими паразитами.

Что касается передозировки капель, то такое иногда случается, если хозяин не читает инструкцию к лекарству и применяет его на свое усмотрение. Большинство инсектицидных препаратов способно вызвать у котов и кошек беспокойство, учащение дыхания, саливацию (повышенное выделение слюны), мелкую дрожь, иногда рвоту и диарею. Самыми опасными в этом плане являются пиретроидные инсектициды, а также лекарства на основе фенилпиразолов. В таких случаях ветеринарные специалисты советуют хозяевам вымыть своих питомцев. На протяжении суток после этого признаки передозировки либо отравления инсектицидным препаратом должны исчезнуть.

Врачи рекомендуют с осторожностью применять комбинированные капли от глистов и членистоногих паразитов. В частности, речь идет о тех, которые содержат моксидектин. Такие лекарственные средства при превышении рекомендованных инструкцией доз вызывают проблемы с центральной нервной системой домашних питомцев.

Сегодня ветеринарные аптеки предлагают потребителям огромный ассортимент капель от внешних паразитов. Это препараты Барс, Адвокат, Адвантейдж, Фронтлайн, Барьер, Практик, Дана, Чистотел, Комбо, Деликс. Последний, кстати, относится к категории фитопрепаратов.