Категории

Вы здесь

Чистотел капли для собак

Название растения говорит само о себе. И для собак известная трава используется с целью очищения тела. Чистотел — растение семейства маковых. Оно считается ядовитым, но при правильном применении обладает ценными лечебными свойствами. Поэтому оно и применяется в нетрадиционной, медицине, фармацевтике, ветеринарии. Узнаем об одноименных каплях в лечении собак.

Характеристика препарата

Основными лечебными свойствами обладает молочко чистотела, которое выглядит как желтоватая жидкость, содержащаяся в стеблях. Именно она служит сырьем дл лекарственных препаратов и обладает такими качествами:

  1. Антисептические. Это устранение болезнетворных бактерий, грибков, других патогенных микроорганизмов.
  2. Противоопухолевое. Оно заключается в снятии отеков, ускорении рассасывания гематом.
  3. Обезболивающее и спазмолитическое. При внешних повреждениях снимает боль, спазмы.
  4. Ранозаживляющее. Ускоряет процесс регенерации в поврежденной коже и слизистых.

Вытяжка из чистотела положительно влияет на органы дыхания, почки, печень и даже замедляет рост опухолей. Все полезные лечебные свойства травы достигаются благодаря богатому составу. В чистотеле имеются витамины А и С; янтарная, яблочная, лимонная кислоты; фитонциды; эфирные масла. Есть в растении и хелидонин — растительный аналог морфина. Как раз это вещество и является самым опасным компонентом растения, делающим его ядовитым. В определенных концентрациях оно вызывает параличи, судороги и другие повреждения центральной нервной системы.

В ветеринарии чистотел используется как средство от кровососущих паразитов, поскольку содержит в составе 20 алкалоидов. Использовать траву от блох и клещей в чистом виде запрещается. Препараты на основе чистотела в ветеринарии считаются условно-безопасными. Они эффективны, потому что надежно защищают собак от вшей, блох, клещей, власоедов. Условная безопасность капель Чистотел заключается в соответствии доз весу животного, то есть, точном соблюдении дозировки.

Всасываясь через кожу, компоненты капель не наносят вреда собаке. Однако они вызывают отек при попадании на слизистые оболочки. Вот почему надо быть бдительными, если в доме проживают птицы, рыбы и другие животные. Алкалоиды для них токсичны.

Как правильно использовать капли Чистотел для собак

Все препараты на основе лекарственного растения имеют короткий срок действия по отношению к эктопаразитам. Это 30 дней.

Капли выпускаются в полимерных пипетках с расчетом на вес собаки. Их надо наносить на холку животного, раздвигая шерсть и выливая содержимое флакона в несколько точек по прямой линии. рассчитываются по весу животного. Это необходимо, чтобы собака не слизала капли. Их изготовитель выпускает для взрослых собак от блох и клещей и отдельно для щенков. Есть и капли универсальные. Применять средство разрешается щенкам старше двух месяцев. При весе юного питомца до двух килограмм нужно однократно применить половинку «детской» пипетки, от двух до десяти — целую. Если собака взрослая и ее вес составляет от десяти до двадцати килограмм применяют 2 стандартных пипетки для одной обработки; от двадцати до тридцати килограмм — 3, более тридцати килограмм — 4.

Достоинством капель можно назвать их эффективность, пролонгированное действие, удобную форму выпуска, доступную цену. Что касается недостатков, то основным является аллергенность. Необходимо следить за реакцией кожи собаки.

После обработки животных каплями Чистотел их нельзя купать в течение трех суток. Важно также обработать препаратом всех собак или других животных, проживающих в доме.

Инструкция рекомендует хозяевам сразу же после проведения манипуляции вымыть руки с мылом, утилизировать пипетку, в которой находилось лекарство.

Кстати, помимо капель, есть еще и спрей Чистотел. Он менее эффективный, потому концентрация действующих веществ в препарате ниже. Спрей рекомендуется наносить собакам перед прогулками. Он не опасен в плане слизывания.

Также имеется в ветаптеках инсектицидный шампунь Чистотел. Все это ветеринарные средства отечественного производства.