Категории

Вы здесь

Капли Барс для кошек

Когда в вашем доме появляется пушистый друг — это здорово. Но когда на его шерсти поселяются непрошенные гости, то приятного мало. Хозяин должен быть готов к этому, если кот гуляет на лице. Поможет устранить вшей или блох специальный капельный препарат с серьезным названием Барс. Детально узнаем о его особенностях и применении.

Характеристика лекарства

Оно представляет собой инсекто-акарицидные капли. Лекарственное средство предназначено для профилактики и лечения энтомозов у кошек. Главным действующим веществом капель Барс является синтетический пиретроид перметрин. Вспомогательными служат твин-80, изопропиловый спирт, поливинил-пирролидон, полиэтиленгликоль 400.

Капли — это прозрачная маслянистая жидкость желтого цвета. Она обладает специфическим запахом. Выпускают препарат расфасованным по 1,0 и 1,4 мл в пипетках-капельницах. Они упакованы по 3-4 штуки в картонные коробки.

Перметрин как основное действующее вещество лекарства обладает системным и контактным инсектицидным действием на блох, вшей, власоедов, саркоптоидных, а также иксодовых клещей, которые паразитируют на кошках. Длительность действия капель Барс после однократной обработки составляет до двух месяцев. Стоит отметить, что препарат по степени воздействия на организм относят к умеренно опасным веществам. Только в рекомендуемых дозах он не оказывает сенсибилизирующего и токсического действия. Он вызывает раздражение, попадая в глаза.

Как правильно применять капли Барс

Ветеринарный препарат используют при блохах, вшах и власоедах, нанося на кожу холки точечно. Это означает, что нужно раздвинуть шерсть между лопатками или у основания черепа и дозировано применить капли. Если вес кошки — до одного килограмма, то необходимо однократно применить 0,3 мл лекарства. Животным до трех килограммов капают 0, 6 мл препарата, а тем, кто тяжелее 3 килограммов, — 1,0 мл.

Повторную обработку кота этим лекарственным средством разрешается проводить не ранее, нежели через месяц.

Для предотвращения повторных инвазий блохами кошачьи подстилки обрабатывают инсектицидным средством либо заменяют их новыми после лечения животных.

Если речь идет об уничтожения иксодовых клещей на теле домашних питомцев, то одну каплю Барса наносят на паразита и место его прикрепления к кожному покрову. Если он на протяжении получаса не отпадет самопроизвольно, то необходимо его аккуратно вытащить из тела кота пинцетом, а затем уничтожить.

О побочных действиях и противопоказаниях лекарства

Согласно инструкции, осложнений и побочных эффектов после использования лекарства не наблюдается. Если же животное испытывает непереносимость перметрина, то возможно появление аллергических реакций. В этом случае использование инсектицидных капель необходимо прекратить.

Не подлежат обработке лекарственным средством кормящие и беременные кошки, имеющие инфекционные заболевания. Нельзя применять препарат для лечения животных в послеоперационный период. Запрещается использовать Барс для обработки котят моложе 10-недельного возраста.

Особые указания

Хранят капли в заводской упаковке в защищенном от влаги месте. Температура хранения не должна превышать 25°С. Срок годности лекарственного средства составляет два года со дня изготовления.

При работе с этими каплями необходимо соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Используя капли Барс, категорически запрещается курить и принимать пищу. Закончив обработку домашнего питомца, необходимо вымыть руки водой с мылом. Животное после этого нельзя в течение суток гладить и подпускать к маленьким детям.

Если же капли случайно попали на кожный покров хозяина, то их нужно сразу же смыть водой. Запрещается использовать в любых бытовых целях флаконы из-под капель Барс. Их нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Категорически запрещается использовать лекарство по истечении срока годности.

Итак, капли являются доступным и востребованным инсектицидным средством лечения котов и кошек. Использовать их надо строго в рекомендованных дозах.