Категории

Вы здесь

Какие бывают глазные капли для собак

Состояние органа зрения у пса — важный показатель его здоровья. Поэтому внимательный владелец домашнего животного никогда не проигнорирует появления гноя в глазах, покраснения, прикрывания собакой век. Для лечения офтальмологических заболеваний животных существуют местные препараты — капли. Что же должен знать о них владелец пса?

Об офтальмологических препаратах для животных

Их принято делить на лечебные и ухаживающие. Первые, в свою очередь, бывают противоаллергическими, антигрибковыми, антибактериальными, антивирусными, противовоспалительными, против глаукомы и катаракты. К категории ухаживающих принадлежат увлажняющие капли или так называемые искусственные слезы.

Выбирая офтальмологические средства для домашних животных, следует понимать, что не все человеческие глазные капли подходят собакам. Применяя их, можно только навредить домашнему питомцу. Подозревая у него глаукому или катаракту, нужно обратиться к ветеринару для подтверждения диагноза. Если подозрения хозяина не подтвердятся, то ни о каких каплях и речи не может быть.

Никогда не надо следовать рекомендациям друзей или продавцов зоомагазина по выбору капель для глаз. Авторитетными могут быть лишь рекомендации ветврача после осмотра пса.

О средствах для глаз четверолапых друзей

На ветеринаров надейтесь, а сами не игнорируйте полезную информацию о глазных каплях для собак. Знать надо хотя бы о самых популярных и востребованных из них:

  1. Тобрекс. Это один из тех человечьих препаратов, который подходит для животных. В отличие от альбуцида, например, он не вызывает аллергию и раздражение. Тобрекс — антибактериальный препарат сильного действия. Он уничтожает дифтерийные микробы, кишечную палочку, стрептококки и стафилококки. Это офтальмологическое средство разрешается использовать в терапии кератита, конъюнктивита, блефарита у домашних животных. Основное достоинство капель Тобрекс — их высокая эффективность при полной безопасности. Что касается «минусов», то самый большой и единственный — цена. Аналогом этих капель является Тобрин.
  2. «Бриллиантовые глаза». Средство предназначается сугубо для животных. Оно применяется при симптоматической терапии недугов глаз, сопровождающихся отечностью, зудом, слезоточивостью, раздражением, покраснением. Используют эти капли при аллергических реакциях. «Бриллиантовые глаза» могут применяться в качестве профилактики, если, к примеру, пес склонен к аллергии на цветение растений. Препарат является барьером для инфекций разного вида. Он, к тому же, предупреждает развитие дегенерационных возрастных изменений сетчатки у собак пожилого возраста. «Бриллиантовые глаза» можно применять каждый день. К ним не возникает привыкания. Входят в состав препарата янтарная кислота, таурин и антисептик хлоргексидин. Поскольку эти капли не относятся к категории сильнодействующих, они могут вылечить незапущенную форму конъюнктивита.
  3. Ирис. Это тоже сугубо ветеринарное средство. Его компоненты оказывают антибактериальное действие, поэтому он используется для терапии заболеваний роговицы и конъюнктивы. Ирис применяют для профилактики и лечения кератита, иридоциклита, блефарита, конъюнктивита. Назначают его при травмировании органов зрения у собак. Помогает он в лечении септической роговичной язвы.
  4. Оптимун. Очень часто офтальмологические заболевания псов носят аутоиммунный характер. В таких случаях ветеринары советуют владельцам пользоваться именно каплями Оптимун. Они хорошо справляются с сухостью глаз. Хотя на практике врачи чаще рекомендуют применять мазь с таким же названием. Противопоказанием для использования этого офтальмологического препарата являются заболевания глаз грибковой природы. Недостатком Оптимуна является его стоимость. Средство дорогое. Поэтому часто владельцы отдают предпочтение более дешевому его аналогу — препарату Цеправин.

Используя вышеуказанные лекарственные средства для лечения офтальмологических заболеваний домашних животных, всегда соблюдайте правила их хранения. Если инструкция советует держать капли в холодильнике, выполняйте эту рекомендацию, иначе лечение будет не только бесполезным, но и вредным.