Категории

Вы здесь

Выделения из глаз у собаки

Эта проблема характерна многим псам. В уголках глаз у них нередко скапливаются разного цвета и консистенции выделения. И это не всегда естественный секрет, которым смачиваются глазные яблоки. Итак, узнаем, что и почему портит глаза, а с ними и внешний вид пса, как это лечится.

О причинах выделений из глаз

Как показывает ветеринарная практика, часто к появлению неэстетичных и дискомфортных выделений из глаз псов приводит аллергия. Ее может провоцировать у собак пыльца, лекарства, едкие химические вещества. Лечение в таком случае заключается в применении антигистаминных препаратов по назначению ветеринарного специалиста.

Конъюнктивит, признаком которого является покраснение глаз, их трение лапами, частое моргание, гнойные выделения, лечится с помощью промываний антисептическими растворами, закапывания обезболивающих жидкостей. Если инфекция имеет бактериальную природу, то псу назначают антибактериальные капли.

Эпифора — офтальмологический недуг у псов, который характеризуется чрезмерным слезотечением. Оно у собаки может быть постоянным. Терапия болезни зависит от первопричины. Стероиды или сильные антибиотики прописывают хвостатым пациентам для устранения воспалительных патологий; хирургические операции нужны для уменьшения локализации травм либо язв роговицы, ее опухолей.

Если причиной выделений из органа зрения животного стал кератит, то выделяется большое количество экссудата. Недуг характеризуется воспалением роговицы и часто является последствием травм головы и глаз, неудачного хирургического вмешательства, в процессе которого был поврежден слезный проток. Кератит опасен не только выделением огромного количества гнойного экссудата, а и тем, что пес может ослепнуть, если грамотно и время не оказать ему помощь. Она заключается в промываниях антисептическими растворами, назначении антибактериальных капель, противомикробных препаратов. Если фактором, который катализировал развитие кератита, стала аутоиммунная патология, то хвостатому пациенту прописывают иммунодепрессанты.

Владельцы должны знать, что текущие глаза — это характерная особенность и слабое место представителей определенных пород. Речь идет о бульдогах, боксерах, мопсах, пекинесах. У них очень маленькие глазницы и слишком выпирающие глазные яблоки. Это и является причиной чрезмерного слезотечения и физиологической особенностью таких псов. Им, кстати, характерны завороты век, их вывороты, птоз, кератиты. Их хозяева должны понимать, что противомикробные лекарства помогают справляться только временно с воспалительными процессами. Анатомические особенности строения глаз как факторы, приводящие к выделениям, лекарства не изменят. То есть глаза таких псов будут постоянно плачущими, и надо больше внимания уделять их гигиене.

Также вышеуказанными проблемами зрительного аппарата страдают и животные, имеющие много складок на морде.

Основы лечения заболеваний глаз у псов

Терапию каждой конкретной собаке после смотра назначает врач с учетом, прежде всего, причины патологии, возраста, наличия у нее аллергии. Но правила лечения всех офтальмологических недугов общие. Вот они:

  1. Имейте всегда в аптечке тетрациклиновую мазь, вату, антисептики или противовоспалительные травы. Эти средства пригодятся для устранения воспалений и выделений.
  2. Правильно закапывайте глаза псу: надавите одной рукой на его затылок, оттяните вниз нижнее веко, обнажите конъюнктивальный мешок, капните лекарство, закройте глаз, помассируйте его для равномерного распределения жидкости. Так же действуйте и со вторым глазом. Лучше для эффективного проведения процедуры воспользоваться чьей-то помощью.
  3. Проводите закапывания в оба глаза, даже если второй кажется здоровым. Они связаны между собой, поэтому в терапии нуждаются оба.
  4. Не прекращайте лечение при видимых признаках улучшения. Важно закапывать глаза столько дней, сколько прописал специалист, иначе недуги глаз просто из острой перейдут в хроническую форму.
  5. Действуйте на опережение, если собака, например, длительное время находилась на сильном ветре, в пыли, холоде. Промойте ее глаза настоем календулы, черного чая, аптечной ромашки сразу ж после возвращения домой. Это предотвратит воспаление и слезотечение.