Категории

Вы здесь

Как закапать глаза собаке

Ухаживая за питомцем, всегда нужно быть готовыми к тому, что придется выполнять элементарные медицинские манипуляции, которые назначит ветеринар. Собаки часто подвергаются инфицированию глаз, поэтому им назначают гели, капли, мази, антисептические растворы. Применять их надо грамотно. Как же правильно закапывать орган зрения четвероногому другу? Узнаем подробно.

Правильно заложенная мазь в глазе собаке и закапанные глазные капли не станут для нее неприятной процедурой. Поскольку глазные лекарственные препараты ветеринары в большинстве случаев назначают на длительный период, то заранее надо научиться это делать, чтобы первая манипуляции не вызвала у питомца страх и панику.

Итак, вашему псу назначили капли для глаз. Вы их приобрели в ветеринарной аптеке и теперь нужно применять лекарство.

Сначала, перед выполнением процедуры, вы должны удобно устроиться, взяв собаку на руки. Ее надо посадить на свои колени, повернув к себе спиной. Если собака крупной породы, тогда ее надо усадить (возможно, понадобится помощь еще одного человека) и расположиться сзади неё. Ваш питомец не должен видеть тюбиков с мазями, каплями, салфеток и растворов. Его ничего не должно насторожить, процесс обработки глаз должен быть обыденным.

Подготовительным этапом к применению глазного препарата является очищение глаз и шерсти вокруг них от корочек, выделений. Сделать это можно обычной теплой кипяченой водой, в которой смачивают ватные диски либо стерильные марлевые салфетки. Нет смысла закапывать лечебный раствор или капли в глаза, полные гноя, поэтому подготовительный этап очень важен.

Следующий ваш шаг — непосредственно закапывание лекарства. Вы должны взять тюбик с препаратом в правую руку, левой аккуратненько раскрыть сначала правое веко животному, оттягивая нижнюю его часть чуть-чуть вниз, и туда закапать лекарство. Далее убедитесь, что капли попали в орган зрения собаке, а не вылились на шерсть вокруг него. Важно не отпустить после этого питомца. Ведь после закапывания одного глаза животное обычно испытывает если не жжение, то дискомфорт. От этого и начинается чесание глаза лапой. Этого нельзя допустить, а чтобы лекарство быстрее всосалось, необходимо аккуратно помассировать веко, подержать собаку на руках. Аналогичным образом закапывают второй глаз питомцу. После этого его можно отпустить.

Важный момент! Иногда ветеринарные врачи назначают своим пациентам сразу два глазных препарата. В таких случаях их необходимо применять с интервалом не менее 15 минут. Разные капли, которые применяют одни за другими, эффекта не принесут.

Уход за глазами собаки

У здоровой собаки глаза должны быть чистыми. Выделений из них почти нет. Нормой считается скапливание по утрам маленьких полупрозрачных слизистых комочков во внутренних углах глаз. Их необходимо просто удалять ватным тампоном.

Требуют особого ухода глаза лишь у некоторых пород собак. К ним относятся мопсы, пекинесы, болонки. Это связано с особенностями строения их органов зрения. Слезная жидкость у них не вытекает через протоки, а просто переливается через нижнее веко, стекая по шерсти. На ней остаются неэстетичные темные полосы. Особенно это заметно у псов светлых окрасов. В таких случаях надо раз или два в день вытирать глаза чистой салфеткой. Если дело касается приближения выставок, то таким собакам удаляют темные полосы с шерсти специальной отбеливающей жидкостью.

Ветеринары советуют во время купания питомцев всегда быть осторожными с глазами. Шампуни могут вызывать раздражение слизистых оболочек. Во избежание этого рекомендуется перед каждым купанием закапывать в глаза своему четверолапому другу предохраняющие глазные капли. Они защищают от раздражения, если случайно попадет шампунь.

Всегда следите за состоянием глаз собаки, не пропустите острое воспаление либо помутнение роговицы. В первом случае глаза полузакрыты и слезятся все время. До визита к специалисту необходимо облегчить состояние пса промыванием глаз раствором борной кислоты. Можно воспользоваться и глазными дезинфицирующими каплями для взрослых.