Категории

Вы здесь

Почему у кошки слезятся глаза

Когда вы плачете перед экраном телевизора, сочувствуя героям фильма, то это нормально. Но когда рядом с вами постоянно плачет ваша кошка, то нормой такое уже не назовешь. На практике слезливость глаз у домашних питомцев встречается часто. К примеру, от нее страдают 70% всех котят. В чем же причина проблемы, и что должен предпринимать хозяин, у которого кошка плачет?

Причины слезливости кошачьих глаз

Прежде всего, нужно знать, какие глазные выделения считаются нормальными. Это незначительные скопления влаги в уголках глаз после сна. Именно такие выделения считаются физиологической нормой. Их рекомендуется удалять увлажненными ватными палочками.

У котят слезятся и закисают глаза, потому что их рано забирают от матери-кошки, и они не умеют ухаживать за собой. Взрослея, питомцы обучаются самостоятельно приводить свои здоровые глаза в порядок. А чтобы юного питомца не лечить от гнойного конъюнктивита, вовремя делайте ему прививки.

У взрослых кошек причины слезливости глаз могут быть такими:

  1. Заворот век (энтропион). Он характерен определенным породам кошек. Это персы, шотландские вислоухие, мейн-куны, британцы, сфинксы. При завороте век возникают небольшие трещинки кожи, туда попадает грязь, бактерии, что приводит сначала к повышению слезоточивости, а затем и к конъюнктивиту. К большому сожалению, при энтропионе рекомендуется лишь хирургическое вмешательство для полного устранения проблемы. А капли, гели, мази будут помогать лишь в период их использования.
  2. Аллергия. Вызывать ее у кошек могут аэрозоли, дезодоранты, духи, средства бытовой домашней химии, пыльца или продукты питания. Устранение аллергена помогает забыть о слезоточивости глаз, которая является признаком аллергической реакции.
  3. Кальцивироз, герпесвироз, токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз. Список грибковых и вирусных кошачьих заболеваний, симптомом которых является слезоточивость, далеко неполный. Но в этом случае истинную причину проблемы сможет достоверно определить только ветеринарный врач.
  4. Кератит, или воспаление роговицы. Помимо вытекания слез, его признаком служит затянутость глаз пленкой.
  5. Повышенное глазное давление у кошки. При этом сжимаются слезные протоки, из них выделяется больше жидкости. Глазное давление может привести к слепоте питомца.
  6. Закупорка протоков. Она может быть приобретенной или врожденной. В этом случае слезки из органа зрения животного будут выделяться постоянно.
  7. Наличие паразитов. Очень часто при гельминтозе у кошек слезится один глаз. Если такое наблюдается у вашего животного, то вспомните, когда вы последний раз проводили ему дегельминтизацию. Избавившись от паразитов, можно купировать недуг до того, как он перейдет в тяжелую стадию.
  8. Простуда. В этом случае кошка будет еще и часто чхать, тереть нос лапой.
  9. Травмы глаз. Если у вашего кота крутой нрав, он часто вступает в драки с дворовыми животными, то вполне возможно травмирование одного глаза. Он будет слезиться, опухать, гноиться.
  10. Чумка. Представляет собой опасное заболевание, в начале которого у кошек могут наблюдаться обильные выделения из органа зрения.

О закисании кошачьих глаз

Это нехороший симптом. Он в большинстве случаев свидетельствует, что заболевание, его вызвавшее, переходит в тяжелую стадию. Если выделения прозрачные, однородные и водянистые, то наверняка ваш питомец является аллергиком.

А вот когда их цвет коричневый или зеленоватый, слипаются веки, то, скорее всего, речь идет об инфекционных недугах.

Что же делать хозяину, который наблюдает слезоточивость и закисание глаз у своей кошки? Конечно же, обратиться за помощью в ветклинику. Там сделают смыв с конъюнктивы, исследуют его, определят возбудителя. Лишь тогда дадут рекомендации по поводу дальнейших действий.

В любом случае до установки точного диагноза глаза кошке или коту рекомендуется промывать настоями календулы, ромашки аптечной, шалфея. Эти травы справятся с небольшим слезоточением у котят и взрослых особей. Если оно обильное, то можно применять раствор фурацилина или борной кислоты. Ветеринары советуют во избежание закисания глаз пользоваться глазными каплями для ежедневного ухода: Бриллиантовые глаза, Барс. После определения причины слезоточивости врачи назначают закапывания канамицином, левомицетином, софрадоксом, сульфатом натрия.