Категории

Вы здесь

Почему у кошек светятся глаза в темноте

В древние времена этим животным приписывали мистические свойства именно благодаря ночному свечению глазных яблок. Ходили легенды, которые связывали кошек с темной силой. Она якобы перевоплощалась в животных и вредила людям таким специфическим образом. Но на самом деле никакой мистики в свечении кошачьих глаз в темное время суток нет. И это доказано зоологами, которые изучили особенности строения зрительного аппарата котов и кошек. Итак, узнаем, как специалисты объясняют это интересное явление.

Тапетум и его особенности

Интригующий блеск в глазах вашего питомца некоторым кажется хитрым трюком, заигрыванием или даже чем-то сверхъестественным. На самом же деле святящиеся глаза — это физиология животного, заложенная в анатомических особенностях. У людей такого нет.

Орган зрения кошек и котов обладает тонким слоем отражающих свет клеток. Это тапетум. Он локализируется за сетчаткой, в задней области глазного яблока. Кстати, тапетум есть и у оленей, собак, лошадей, других животных. Но вот у кошек он функционирует наиболее поразительно и впечатляюще. По сути, это дар природы, который помогает животным лучше ориентироваться в темноте. Ведь кошки — охотники, ночные существа. А функция тапетума состоит в улучшении ночного зрения. Эта часть зрительного аппарата дает возможность глазам кошки собирать дополнительное количество света, а затем отправлять визуальный сигнал в мозг. Именно благодаря тапетуму глаза кошек и котов в шесть раз чувствительнее к свету, нежели человеческие. Как раз наличие тонкого слоя отражающих клеток позволяет этим животным без проблем передвигаться по темным помещениям, ночным неосвещенным улицам, полям и лесам.

Светящиеся кошачьи глаза можно заметить в слабом, тусклом свете. Они не будут светиться в абсолютной темноте, потому что тонкому слою клеток надо хоть немного света, чтобы его отражать.

Связь между тапетумом и породами кошек, их питанием

У большинства представителей кошачьих глаза в темноте сверкают зеленым светом. У отдельных котов блеск, исходящий из органа зрения, может иметь другие оттенки. Так, к примеру, у сиамских кошек свечение имеет желтоватый цвет. У тех пород, которые выведены на основе сиамской, свечение может быть более ярким. Но иногда бывает и такое, что у кота или кошки оба глаза светятся по-разному. Это говорит о том, что они имеют разные уровни пигментации.

Природа позаботилась о том, чтобы тапетум был надежно защищен. Он располагается позади сетчатки. И все же с этой частью зрительного аппарата домашнего питомца могут возникать проблемы. Это случается тогда, когда в рационе животного не хватает таурина и некоторых аминокислот, которые содержатся в мясе и рыбе. Если кошка почти не употребляет таких продуктов, то возможно нарушение тонкого слоя отражающих клеток. Тогда кошка будет намного хуже ориентироваться в темноте. Ее глаза либо вообще не будут светиться, либо их свечение будет слабым.

Отметим, что большинство сухих кошачьих кормов в своем составе содержит необходимое количество аминокислот и таурина. Поэтому при кормлении кошки таким способом ее тапетум работает хорошо, без перебоев.

О красных глазах на фото

Если кошку сфотографировать в не очень ярко освещенном помещении, то ее глаза будут выглядеть красными. И опять же, в этом виноват тапетум. Но почему же у некоторых людей на фото глаза тоже выходят красными, ведь в них нет тонкого слоя отражающих клеток? Все дело в процессе фотографирования. Дело в том, что у всех людей глазное дно красное, потому что там есть множество кровеносных сосудов. Именно они и отражаются на снимках. Так случается потому, что зрачки человека расширены при яркой вспышке и не успевают сужаться.

Дорогие и профессиональные аппараты в наше время снабжены специальным режимом, который подавляет эффект красных глаз. В таких устройствах вспышка затягивается, давая возможность глазам приспособиться к яркости света, или она срабатывает два раза за короткий промежуток времени. Зрачок сужается, что и помогает избежать красноты глаз на фотографиях.

Если же краснота есть, то, скорее всего, фото делали с помощью фотоаппаратов старых, простых и недорогих моделей. Но и при использовании таких аппаратов можно избежать красноты на фото. Надо просто фотографировать без вспышки при максимальном освещении.