Категории

Вы здесь

Чем промыть глаза кошке при воспалении

Если ваша любимица гуляет на улице, то будьте готовы к тому, что у нее могут воспаляться глаза. Когда выделения не гнойные, кошка не проявляет беспокойство, то достаточно будет просто систематически промывать ей глаза. Но когда выделения приобретают регулярный характер, то это уже повод для беспокойства. В таком случае надо отвезти животное к ветеринару и определить, что именно вызвало выделения — кератит, аллергия, конъюнктивит или прочие недуги. Итак, что же вызывает воспаление органа зрения у котов и кошек? Чем рекомендуется промывать воспаленный орган в таких случаях?

Причины воспаления глаз у кошки

Новоиспеченным владельцам хвостатых друзей надо знать, что о недуге и его причинах расскажет характер выделений. Если они желтые, зеленоватые, густые, значит, они гнойные, что характерно для инфекционных заболеваний, которые вызваны бактериями, грибками. При этом у питомицы могут слипаться веки. Когда выделения водянистые и прозрачные, то, скорее всего, это симптом аллергической реакции. Она может возникать на пыльцу растений, бытовую пыль, химикаты, другие раздражители.

Практикующие ветеринары констатируют, что чаще всего первоначальной причиной воспаления глаз у котов бывает их механическое повреждение. Это может быть попадание песчинок, травы или даже травма роговицы. Не секрет, что многие домашние питомцы отличаются крутым нравом и с удовольствием принимают участие в уличных «разборках». Во время таких драк травмируются слизистые оболочки, веки, глазное яблоко. Даже через незначительные повреждения в орган зрения попадают бактерии. Они и провоцируют воспалительные процессы.

Если хозяин заметил, что с глазами кошки или кота не все благополучно, наблюдаются выделения, то самое правильное решение — обратиться за медицинской помощью в ветеринарную клинику. Специалист осмотрит глаза животного, определит степень поражения, возьмет смыв с конъюнктивы для анализа. Это поможет точнее определить причину воспаления и порекомендовать хозяину эффективное лечение.

О промывании глаз кошке

Заметив, что у котейки не все в порядке, окажите ей медицинскую помощь — бережно и аккуратно промойте глаза. Для начала скрутите из ваты тугой жгут (ватные палочки для таких процедур не подходят). Плотность приспособления поможет избежать попадания кусочков ваты в глаза. Далее окуните жгут в лекарство, и если веки слиплись, то отожмите жидкость прямо на них, смачивая поверхность. Проведите аккуратно по линии смыкания век от внутреннего уголка глаз к внешнему. Сделаете это несколько раз, напоследок промойте глаза новыми тампонами. Для каждого глаза они должны быть отдельными. Такие манипуляции при воспалениях необходимо проводить два или три раза в день.

Ватным тампоном удобно также извлекать инородные тела из органа зрения при необходимости. Конечно же, процедура вряд ли понравится вашему больному животному, поэтому ее желательно проводить с помощником.

Итак, как промывать глаза — известно. Важно знать также, чем это делать. Ветеринары рекомендуют для промывания глаз котам и кошкам использовать средства с антибактериальными свойствами. Подойдет 0,02 % раствор фурацилина или борной кислоты (2 чайные ложечки на 100 граммов теплой воды). Если вы взялись лечить воспаление на начальном этапе, то можно применять и обычный настой ромашки или календулы (столовая ложка на ½ стакана кипятка). После промывания глаз при сильно выраженном воспалении можно закладывать кошке за веко 1 % тетрациклиновую глазную мазь — она не вызывает раздражения, но, опять же, процедура закладывания требует помощи еще одной пары рук.

В процессе лечения питомца постарайтесь не дотрагиваться до слизистых оболочек век сухими тампонами — это вызовет раздражение и без того больных глаз. Если используете для промывания настой лекарственных трав, то он должен быть теплым, а не холодным.

Промывание глаз животному может быть сопутствующей терапии процедурой и профилактическим методом. Не забывайте, что легче справиться с заболеванием на его начальной стадии. Поэтому действуйте сразу же при первых симптомах воспаления. Если же вы видите, что глаз кошки травмирован, отек и не открывается, то сразу же обращайтесь к ветеринару.