Категории

Вы здесь

Почему у собаки слезятся глаза

Это явление собакам свойственно в любое время года. И причин слезоточивости глаз собак очень много. Их выяснение является основой грамотного лечения животных. Узнаем об этом подробно.

Причины слезотечения у псов

Сразу отметим, что некоторым породам собак слезотечение свойственно из-за особенностей анатомического строения глаз. К таким псам принадлежат пудели, шпицы, тойтерьеры, йоркширские терьеры, ши-тсу, шнауцеры.

Если хозяин хорошо знает свою собаку, то наверняка и сам сможет определить, почему под глазами у нее мокрая шерсть. Вот самые распространенные причины слезоточивости:

  1. Попадание в орган зрения летней пыли либо инородного тела.
  2. Распыление аэрозоли, например, освежителя воздуха, дезодоранта, инсектицидных препаратов.
  3. Питание собаки. Например, усиленное слезотечение часто вызывают сладости в рационе пса. И если вы их не даете, то, возможно, ваши дети подкармливают пса втихушку конфетами?
  4. Аллергическая реакция. Часто слезы из глаз собак идут в определенные периоды времени. Это весна и цветение растений, вызывающих не только слезотечение.
  5. Закупорка слезных каналов из-за специфических заворотов век, ресниц, их неправильного строения. При наличии аномалий глаз необходима хирургическая коррекция.
  6. Курение хозяина. Очень часто хозяева, которые много курят, подвергают своих воспитанников пассивному курению, что и вызывает постоянные слезотечения.
  7. Травмы глаза. Часто на прогулках животные могут травмировать орган зрения веткой или кустом. И если внимательно осмотреть глаза, то будут видны кровоизлияния на белке.
  8. Инфекционные заболевания. При чумке, конъюнктивите, дистрихиазисе слезотечение является признаком начальной стадии болезни.

Что делать при слезотечении глаз пса

Если причиной проблемы является конъюнктивит, то можно в качестве промывания использовать крепкий настой ромашки или чайную заварку. Это довольно сильные антисептические народные средства. Но применять их необходимо при начальных стадиях заболевания. Промывать глаза нужно часто, через каждые два часа. Когда причина проблемы — курение хозяина, то ему нужно сделать соответствующие выводы. Хотя бы в присутствии пса, при его выгуле нужно прекратить курение.

Если у собаки вокруг глаз слишком длинная шерсть, то ее нужно аккуратно удалить ножницами.

В случае травм, а они чаще возникают на одном глазу, тоже нужно поспешить к доктору, чтобы определить степень повреждения органа зрения.

Когда глаза собак слезятся от неправильного питания, изобилия в нем жирной пищи, сладкого, мучного, то просто откорректируйте рацион, и через несколько дней проблема постепенно исчезнет. А когда причиной проблем с органом зрения животного является сухой корм, то смените его на натуральную пищу либо попробуйте кормить другим, более качественным. В этот период ухаживайте за глазами питомца с помощью капель «Барс», «Бриллиантовые глаза», лосьонов «Фитоэлита» и «Росинка».

Заболевания глаз характерны и псам. И диагностировать их сможет только специалист. Причиной слезотечения бывает и микроскопический гриб рода кандида. В этом случае ветеринар назначит собаке нистатин внутренне, а в качестве местного средства пропишет противогрибковые глазные капли.

О серьезных внутренних заболеваниях животного могут свидетельствовать такие симптомы: густота глазных выделений; зеленый или коричневый цвет, зуд в области глаз. Пес в таких случаях старается чесать их лапой. Опасными признаками могут быть матовость и тусклость глаз, прищуривание век, постоянное закрытие и открытие глаз. Эти симптомы свидетельствуют о том, что собака срочно нуждается в медицинской помощи. Поэтому спешите к ветеринару! Он осмотрит собаку, выяснит причину слезотечения, назначит адекватное лечение. Начинать его необходимо без промедления.

Если болезнь запустить, думая, что все наладится само собой и собака поест какую-то целебную травку, то так можно навсегда испортить зрение животного. Пес может просто ослепнуть. Успех лечения во многом зависит от своевременного обнаружения патологии, стадии заболевания, точного выполнения хозяином назначений ветеринара.