Категории

Вы здесь

Чем промыть глаза собаке в домашних условиях

Уход за органом зрения пса должен осуществлять каждый внимательный хозяин. Порой глаза питомца надо промывать из гигиенических соображений, иногда — для ликвидации воспалительных процессов. Как и чем же это надо делать?

О промывании глаз животным

Итак, перед тем как начать процедуру, нужно предварительно подготовить все необходимое: стерильные марлевые салфетки либо хлопковые диски, раствор, настой или воду. Надо учесть, что эта манипуляция — не из приятных, поэтому лучше ее проводить с помощником, который будет удерживать собаку. Если же такого человека рядом нет, то нужно питомца надежно зафиксировать, например, закутать в полотенце либо посадить в такую переноску, из которой будет торчать только мордочка. Перед началом процедуры вымойте свои руки с мылом.

Если у собаки в глазах есть корочки, то в начале надо их размочить. Для этого смочите салфетку в подготовленной предварительно жидкости. Промочите закрытые веки и зону вокруг них. Подождите немного, затем аккуратно и безболезненно снимите корочки с шерсти. Если глаза после этого не раскрылись и все еще зажмурены, то не вздумайте их открывать пальцами. В этом случае вам понадобится помощь специалиста.

Если же глаза собаки нормально открылись, то можно начать промывать их, точнее конъюнктиву и роговицу. Это удобнее сделать шприцом со снятой иглой, маленькой спринцовкой, смоченным в жидкости ватным диском. Если вы выбрали шприц, то наберите в него жидкость для промывания, далее указательным и большим пальцами левой руки аккуратно раздвиньте веки собаки, правой рукой медленно вводите жидкость в верхний наружный угол — так он полностью омоет поверхность роговицы и конъюнктивальный мешок.

Когда же вы выбрали ватный диск, то протирайте глаза собаки при закрытых веках, двигаясь от наружного к внутреннему уголку глаза. При этом для каждого используйте отельный диск и повторяйте манипуляцию 2-3 раза. Завершите процедуру, протирая орган зрения сухой салфеткой в том же направлении.

О применении капель и мазей для собак

Если глазные капли вашему питомцу назначил врач, то закапывать их нужно после предварительного промывания. Так эффективность процедуры будет выше. Саму процедуру закапывания проводят так же, как и промывание. Надо, чтобы жидкость попала в конъюнктивальный мешок глаза собаки. Для этого нижнее веко следует слегка оттянуть большим пальцем левой руки, а правой закапать 1-2 капли лечебной жидкости. Глазные мази необходимо закладывать за нижнее веко, применяя однократно полоску, длиной 0,5-1 сантиметр. После введения капель или закладывания мази необходимо сомкнуть веки животному и легонько помассировать глаза, чтобы лекарственное средство равномерно распределилось по поверхности конъюнктивального мешка и роговицы.

Важный момент! Необходимо выдерживать интервал между промываниями и закапываниями лекарств хотя бы в течение 5-7 минут. Если же речь идет о закапывании двух разных лекарств собаке, то промежуток времени должен составлять не менее 20 минут. Категорически запрещается без рекомендации врача применять для промывания глаз питомцев препараты, предназначенные для людей.

Чем промывать глаза собакам?

Все средства для промывания делят на специальные аптечные препараты и просто подходящие домашние средства. Первые — это растворы Ай Восс, Офто-Лавас, лосьон «Ромашка», Beaphar oftal augenplege.

Подходят для промывания глаз домашним животным стерильный физиологический раствор (0,9% раствор натрия хлорида), 0,01% хлоргекседин, 2% растворы борной кислоты и фурацилина. Можно использовать также слабо-розовую марганцовку, крепкий черный чай, настой ромашки или календулы. Последние готовят, заливая столовую ложку сухого сырья ½ стакана кипятка. После 30-минутного настаивания жидкость цедят.

Если в доме нет трав и других вышеуказанных средств, то можно орган зрения промыть обычной кипяченой водой.

Любые жидкости, которые вы применяете для очистки глаз домашнего питомца, надо использовать в теплом виде. Ведь холодные препараты для глаз, склонных к воспалениям, могут сыграть злую шутку, и вместо очищения вы спровоцируете воспаление.

Итак, очищать орган зрения питомцу можно разными жидкостями, отслеживая реакцию собаки на них.