Категории

Вы здесь

Почему у кошки глаза наполовину закрыты пленкой

Домашние питомцы часто страдают конъюнктивитом. Выделения из уголков глаз — не самая страшная их патология. А вот когда глазное яблоко кошки затягивается сероватой пленкой, то это действительно выглядит устрашающе. В чем же причина такого явления, и что оно означает? Какие действия в такой ситуации должен предпринять хозяин животного?

О третьем веке

Конъюнктива у кошки — это тонкая слизистая оболочка, которая выстилает поверхность глазного яблока и внутреннюю часть век (верхнего и нижнего). У кошек есть еще и третье веко. Оно представляет собой складочку конъюнктивы, расположенную у внутреннего уголка глаз. Ее еще называют мигательной перепонкой. Эта часть зрительного аппарата животного играет важную роль в обеспечении его нормальной работы. Когда у кошки глаза открыты, то видеть третье веко мы не можем — оно незаметно. А вот когда она наклоняет голову или моргает, то складка конъюнктивы распрямляется. Она покрывает практически всю поверхность глаза. Мигательная перепонка функционирует аналогично стеклоочистителям на лобовом стекле автомобиля. Она распределяет слезную жидкость, удаляет инородные частицы, пыль, песок с поверхности глаз. Третье веко, к тому же, продуцирует треть всей слезной жидкости.

Если хозяин заметил, что у кошки глаза наполовину закрыты пленкой в состоянии бодрствования, то это выпадение третьего века. Патология означает, что мигательная перепонка увеличена в размере и не может выполнять свои рабочие функции. Зрительный аппарат кошки в этом случае недостаточно увлажняется, плохо защищен от негативных факторов или, наоборот, испытывает излишек влаги.

Хозяева котов должны понимать, что выпадение третьего века — это не болезнь сама по себе, а только признак, который может сопровождать множество патологий глаз. К примеру, бактериальные инфекции, конъюнктивиты, травмы глаз, болезни внутренних органов (в большинстве случаев системы пищеварения). Даже присутствие паразитов может вызвать выпадение мигательной перепонки у кошек. Поэтому при появлении пленки на глазах домашнего питомца необходимо найти причину заболевания и точно установить диагноз кошке. С ветеринаром надо проконсультироваться как можно скорее, потому что чем дольше выпадение мигательной перепонки остается без внимания, тем выше вероятность вторичного инфицирования. Это только усложнит диагностику и лечение.

Пролапс и эверсия

Пролапс нередко путают с выпадением мигательной перепонки. Но эта патология встречается реже, в основном у представителей брахицефальных пород кошек. Симптомом пролапса является не только закрытие пленкой века, но и наличие розового шаровидного образования в уголке глаза кошки. Также возможен и вторичный гнойный конъюнктивит. В таком случае применяется хирургическое вправление железы.

Эверсия — это не что иное, как залом хряща третьего века. Патология тоже встречается нечасто. Ее клинические признаки сходны с пролапсом. Но в этом случае искривляется «ножка» хряща третьего века. Исправление патологии состоит в удалении искривленной части хряща.

Травмы мигательной перепонки у питомцев

Многие коты и кошки отличаются гордыней и своеобразным нравом. На улицах они часто вступают в драки со своими собратьями. А в результате страдает не только их кожа, но и глаза. Травмы третьего века встречаются чаще, нежели эверсия и пролапс. Последствием травматизации может быть разрыв мигательной перепонки, сопровождающийся кровотечением из капилляров конъюнктивы, блефароспазмом, вторичным гнойным конъюнктивитом. Когда разрыв незначительный, то, возможно, он заживет сам по себе, если кот молодой и крепкий. Когда же разрыв существенный и сопровождается подвижностью оторванной частицы, обнажением хряща, то это повод для скорейшего хирургического лечения. Его цель — обеспечение третьему веку здоровой подвижности и размера, ликвидация раздражения глаз. Чем раньше после травмы сделать операцию, тем больше удастся сохранить жизнеспособных тканей и восстановить функции мигательной перепонки после ее заживления.

Итак, затянутые пленкой глаза — признак заболеваний или травмирования зрительного аппарата кошки. Данная проблема требует медицинского вмешательства.