Категории

Вы здесь

Почему кошка часто чихает

Новоиспеченные хозяева домашних животных часто недоумевают, когда их питомцы демонстрируют симптомы простудных явлений. Речь идет о чихании. Неужели оно является признаком простуды? Что может провоцировать чихание? Что делать хозяину в подобных случаях? Чем помочь питомцу? Разберемся в вопросе.

Чихание кошки: причины

Это явление в организме животного может провоцировать целый ряд факторов. Вот самые частые из них:

  1. Простудные заболевания. Обычный ринит у кошки приводит к чиханию.
  2. Вирусные инфекции. Это герпес, вызывающий ринит, аденовирус.
  3. Полипы и наросты в полости носа. Они затрудняют выдыхание и вдыхание воздуха.
  4. Проявления аллергии на какие-либо раздражители.
  5. Астма. У домашних питомцев она всегда сопровождается чиханием.
  6. Паразиты, поселившиеся в сердце животного. Они заносятся при укусах насекомых, с пищей, со временем закупоривают сосуды, нарушают дыхание.
  7. Болезни зубов, воспаление десен, что более характерно котам пожилого возраста.
  8. Раковые опухоли. Злокачественные образования препятствуют перемещению воздуха, перекрывая дыхательные пути.
  9. Кошачья аллергия. Это частая причина чихания питомца, провоцировать которую могут парфюмерная или туалетная вода, дезодоранты хозяев, грибки в помещении, пыльца активно цветущих растений, дым сигарет, средства бытовой химии. Попадая в носовые ходы животного, они сильно раздражают слизистые органов дыхания.
  10. Посторонние мелкие предметы. Их попадание в нос больше характерно молодым и любопытным животным.

Что делать, когда кот чихает?

Обычно внимательные хозяева замечают, что их питомец стал чихать чаще, чем обычно. В таком случае необходимо понаблюдать и за другими сопутствующими симптомами либо изменением его поведения. Если при этом у кота еще и слезятся глаза, то, возможно, он страдает глазной инфекцией. Помощь в этой ситуации заключается в частых промываниях глаз настоем календулы или ромашки. Делать это надо теплой жидкостью, аккуратно, используя для каждого глаза отдельный ватный диск или тампон. Через несколько дней такого лечения чихание кота прекратится.

Если в нос кошки случайно попал инородный мелкий предмет, то она будет еще и крутить головой, чесать мордочку лапкой. Хозяин в этом случае должен осторожно вытащить его щипчиками, палочкой.

Когда причина чихания — аллергия, то проанализируйте, на что она может появиться. Вы купили новое средство бытовой химии? Возможно, это оно провоцирует чихание кошки. Тогда стоит данное чистящее средство заменить. Помочь коту в такой ситуации может прием антигистаминных препаратов по назначению ветеринара. Без его помощи нельзя обойтись и в том случае, когда чихание сопровождается еще и кровяными выделениями из носа. Наличие крови, скорее всего, может быть свидетельством онкологических заболеваний либо травм носового прохода.

Если же у питомца, помимо чихания, наблюдается повышение температуры, опухание миндалин, то к ветеринарному врачу нужно поспешить. Для лечения классической вирусной инфекции подойдут назальные капли, антибиотики, противовоспалительные средства, уничтожающие бактерии и вирусы.

Эффективными антибиотиками для кошек и котов в лечении вирусных инфекций считаются Фоспренил и Максидин. А Гамавит и Баксин как иммуномодуляторы способствуют скорейшему восстановлению питомца, укрепляют его организм.

При заболеваниях зубов тоже необходима помощь ветеринара, ведь эту причину самостоятельно диагностировать трудно. После лечения или удаления испорченных зубов и чихание прекратится, и неприятный запах изо рта исчезнет.

Если причиной патологии стало наличие в доме плесени, то только ее устранение поможет нормализовать состояние животного. Также важно поддерживать чистоту в доме, ведь есть породистые животные, которые очень чувствительны к пыли.

Когда речь идет о герпесном вирусе у домашнего питомца, то в таком случае на помощь придет лекарство Лизин. А избавить кошечку от паразитов можно с помощью большого ассортимента глистогонных препаратов. В целях профилактики их дают один раз в три месяца.

Если же у питомца диагностирован рак, то ветеринар предложит животное либо усыпить, либо лечить, если болезнь не запущена и есть надежда на выздоровление.