Категории

Вы здесь

Почему собака чихает

Чихание является защитным рефлексом и порой попытками вытолкнуть что-то раздражающее из полости носа. Когда собака чихает, то ее носоглотку покидают множество бактерий, слизь, микроорганизмы, инородные частицы. Каковы же другие причины чихания у собак? Что об этом должен знать внимательный хозяин?

Когда причина — запах

Стоит знать, что чихание само по себе не всегда является симптомом заболевания. Если же собака чихает регулярно, то необходимо в кратчайшие сроки выяснить причину этого и устранить ее. Чаще всего к этому приводят:

  1. Раздражающие вещества. Поскольку нос собаки представляет собой уникальный и чувствительный механизм, то он хорошо чует запахи. Большинство приятных для нас ароматов для пса просто непереносимо. Это касается, например, ваших любимых духов, освежителей воздуха и прочего.
  2. Табак. По сути, это тоже раздражающее вещество, но издаваемое хозяевами. Ведь многие из них курят. Некоторых псов такие ароматы просто нокаутируют. Собака начинает трясти головой, фыркать, чихать и тереть лапами свой нос. А хозяин не понимает, что твориться с его питомцем.
  3. Аллергия. И в этом случае причиной чихания животного является запах. Правда, такие чихи, как и у людей, носят сезонный характер и проявляются на определенные растения, их пыльцу. Если причины чихания собаки действительно кроются в аллергии, то ее симптомом также будет отечность и припухлость носа. Появляются слезные дорожки в углах глаз. Мокрота выделяется из ноздрей собаки. Также пес может еще и чесаться, порой и шерсть у него начинает выпадать, если аллерген действует длительно. Если хозяин сразу не обратиться за помощью к специалисту, то аллергия способна доходить до астмы и бронхиальных спазмов. Тогда пес при дыхании начинает сипеть, задыхается, его слизистые синеют либо резко бледнеют. Такое состояние собаки весьма опасно для жизни.

Чихание как следствие травм и попадания инородных тел

Пыль, песчинки, травинки, семена растений, перья, мелкие камни часто попадают в ноздри собакам. Они щекочут слизистые оболочки, и пес чихает до тех пор, пока чужеродные тела из носу не устранятся. Обычно собака при этом фыркает и трясет головой. Практически ни один хозяин не достает из носа пса инородные предметы пинцетом, потому что, чихая, он устраняет их сам.

Если же у собаки этот процесс очень интенсивный, то, скорее всего, она получила травму. Это может быть удар веткой по носу, травмирование другой собакой, глубокая царапина. Такие травмы не будут заметны невооруженным глазом. К ветеринару нужно обращаться без промедления также в случаях, когда из носа идут кровавые выделения или сгустки.

Новообразования в носу

Это более серьезная причина чихания собак. Опухоль у пса может находиться в носоглотке. Со временем она, разлагаясь, кровоточит. Появляются носовые выделения.

Если у собаки в носу полипы, то она ведет себя так же, как и при попадании инородного тела, перекрывающего дыхание. Собака может свистеть, похрюкивать и сипеть носом. Тогда трудно не догадаться, что животному мешает что-то в носу. В подобных случаях собакам делают биопсию. Полипы лечатся хирургическим путем, но проблема в том, что возможны и рецидивы.

Доброкачественные опухоли в носу у собак тоже удаляют без трудностей, если это ранние стадии. Злокачественные требуют проведения противораковой терапии, длительного лечения.

Инфекции как первопричины чихания псов

В этом случае собака чувствует себя плохо: ухудшается аппетит, она много пьет, кашляет, наблюдается слезотечение и выделение соплей из носа, хрипы во сне. Некоторые вирусы сказываются и на работе системы пищеварения животного. Рвота, диарея, стул с кислым и тухлым запахом тоже могут быть признаками инфицирования собачьего организма. Грибковые инфекции по сравнению с вирусными реже провоцируют подобные симптомы.

Последние весьма опасны, потому что в их числе могут быть энтерит, чумка, бешенство, лептоспироз. Для защиты от них питомца необходима вакцинация.

Как видим, ответ на вопрос о причинах чихания животного достаточно широк, и не каждый хозяин самостоятельно может определить их точно. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а сразу обращаться к грамотному ветврачу. Только так можно уберечь пса от серьезных болезней и опасностей.