Категории

Вы здесь

Капли от блох для кошек

К сожалению, ни один домашний питомец не застрахован от появления на шерсти «непрошенных гостей». Хозяин должен быть готовым к такому и знать о правилах использования капель от блох. Сегодня их выбор в ветеринарных аптеках большой. Поэтому стоит разобраться в их особенностях, различиях, преимуществах.

О правилах нанесения

В большинстве случаев инсектицидные препараты наносят на холку животного. Это область между лопатками, у основания кошачьего черепа. Именно туда нужно наносить капли, потому что кошка не сможет их слизать. В другом же месте тела, учитывая гибкость животного, лекарство может быть случайно слизанным. А это огромный риск отравления.

Надежная защита питомца каплями обеспечивается тогда, когда правильно выбирается дозировка. Инструкция к препарату обязательно информирует, какой она должна быть. Как правило, доза зависит от веса животного. Так что перед применением капель кота надо обязательно взвесить.

Наносить инсектицидное средство на холку желательно в перчатках. Если же эту рекомендацию не соблюдать, то нужно тщательно вымыть руки после применения капель. Их не надо втирать в кожу. Не стоит втирать в холку и те капли, основой которых является чистотел. Обычно на протяжении суток блохи начинают гибнуть, а для достижения оптимального эффекта не рекомендуется купать котов в течение 48 часов после использования инсектицидов. Также важно именно на этот период изолировать животное от контактов с детьми, поскольку они часто гладят, целуют животных и могут таким образом отравиться.

Рекомендуется после использования капель поменять животному подстилку, чтобы избежать его повторного заражения.

Капли надежно защищают домашнего питомца от внешних паразитов на период от одного до двух месяцев.

Механизм действия таких ветеринарных препаратов нервнопаралитический: сначала блоху парализует, затем она погибает.

Кстати, одна женская особь паразита способна откладывать за месяц до 400 яиц, которые созревают на протяжении 12 дней.

О востребованных инсектицидах для кошек

Стоит отметить, что зараженные животные испытывают сильный дискомфорт и зуд от сожительства с непрошенными гостями. Из-за расчесывания кожи может возникать дерматит, а позже начнет выпадать шерсть. Поэтому нужно вовремя выявлять паразитов на коже домашних животных и применять такие виды капель:

  1. Advantage. Это средство от солидного немецкого производителя — фирмы Баер. Основным его действующим веществом является имидаклоприд. Препарат обеспечивает защиту животного от внешних паразитов в течение месяца.
  2. Beaphar. Капли голландского производства. Их преимущество в том, что они подходят для ослабленных, старых животных, котят, беременных кошек. Препарат безопасен, потому что его основным действующим веществом является экстракт маргозы. Даже при случайном слизывании это вещество не представляет опасности для организма животного. Действуют капли один месяц.
  3. Hartz. Это одни из самых популярных инсектицидных капель. Препарат американского производства. Его активным веществом служит метопрен. Лекарство нельзя применять лишь котятам, младше 12-недельного возраста. Лекарственное средство на холку наносится не точечно, как большинство инсектицидов, а полоской вдоль позвоночника. Истребление паразитов проходит в течение суток.
  4. Frontline. Инсектицид избавляет и защищает котов не только от блох, а и от гельминтов. Выпускается в полимерных пипетках. Препарат можно использовать от внешних и внутренних паразитов с двухмесячного возраста. При нанесении этих капель у некоторых питомцев может меняться цвет шерсти. Именно по этой причине не стоит пользоваться препаратом перед выставками.
  5. Барс. Лекарственное средство отечественного производства, которое хорошо переносится животными. Существует средство для взрослых особей и более мягкое — для котят с 10-недельного возраста. Барс нельзя применять для беременных и кормящих самок.
  6. Барьер-супер. Препарат разрешен к использованию у котов с 12-недельного возраста. Лекарство обеспечивает инсектицидное действие на протяжении 60 дней. Барьер-супер эффективно уничтожает паразитов на разных стадиях их развития. Удобство применения обеспечивается разными дозировками капель в упаковках.