Категории

Вы здесь

Капли Инспектор для собак

Каждому владельцу домашнего питомца хочется видеть своего маленького друга активным и бодрым. Но внешние паразиты делают собак раздражительными, нервными и порой агрессивными. Блохи и клещи доставляют псам не просто дискомфорт, а и сильный зуд, боль. Поэтому в сезон активизации паразитов заботливые хозяева должны применять инсектицидные препараты. Одно из таких средств — препарат с серьезным названием «Инспектор». Детально узнаем о его компонентах, преимуществах и способе применения.

Характеристика лекарства

Оно представляет собой бесцветную жидкость со слабым запахом спирта без осадка. Капли «Инспектор» расфасовывают в полимерные тюбики-пипетки с острым кончиком, чтобы их было удобно наносить.

В состав средства от эктопаразитов входят два активных инсектицида. Это фипронил и моксидектин. В отличие от веществ пирметриновой группы эти являются безвредными для животных, потому что малотоксичны.

Первый компонент — фипронил — это соединение фенила. Вещество нарушает в организме животных усвоение хлора, что приводит к блокировке нервных импульсов в теле насекомых, а затем и к гибели. Второе активное вещество — моксидектин — относится к категории милбемицинов. Оно воздействует на рецепторы нервных клеток паразитов, нарушает их деятельность, вызывает паралич и смерть. В состав препарата входит 10% фипронила и 2,5% моксидектина. Такой дозы компонентов достаточно для уничтожения эктопаразитов.

«Инспектор» как ветеринарный препарат предназначен для избавления собак от ушных, демодекозных, иксодовых и саркоптоидных клещей, вшей, блох, власоедов. Помимо этих паразитов капли уничтожают и внутренних. Речь идет о нематодах. Как видим, лекарственное средство уничтожает широкий спектр паразитов, ухудшающих качество жизни домашних питомцев.

Что касается уровня токсичности препарата, то для паразитов он смертельно опасен, а для теплокровных питомцев практически безвреден.

Инструкция сообщает, что лекарственное средство не вызывает раздражения и токсического влияния на иммунитет животных в рекомендуемых дозировках.

Как надо применять капли «Инспектор»

Инструкция советует наносить лекарство только на здоровую сухую кожу. Обычно его капают в то место, где питомец не сможет его слизать. Это область холки. Рекомендуется раздвинуть шерсть руками и нанести препарат точечно, по линии позвоночника. Если обработка проводится мелкой собаке, то достаточно нанести средство в одно место, крупным псам — в 3-4 точки. После нанесения лекарства животное запрещается купать на протяжении четырех дней.

От разных видов клещей, блох, вшей и власоедов «Инспектор» наносят 1 раз. Эффект защиты от эктопаразитов длится до полутора месяцев, после чего необходимо обработать питомца повторно.

Если речь идет о лечении собаки от ушных клещей, то препарат также наносят однократно. Перед этим надо предварительно почистить уши питомца от скопления продуктов жизнедеятельности паразитов и грязи. При запущенной форме ушного клеща обработку необходимо повторить через месяц.

Когда у собаки обнаружен чесоточный и подкожный клещ, тогда «Инспектор» капают дважды с промежутком в три дня.

Если возникает необходимость провести лечение собаки от внутренних паразитов (глистов), то капли применяются однократно.

Когда животные обитают в местности, где есть малярийные комары, то для профилактики дирофиляриоза, переносчиком которого они являются, рекомендуется проводить обработку «Инспектором» осенью и весной.

Инструкция предостерегает владельцев о том, что при проживании в доме (квартире) двух собак или других животных обработку препаратом надо проводить одновременно всем. После этого собаку надо изолировать от детей.

Обычно это инсектицидное средство животными переносится хорошо. Однако порой могут возникать покраснение в месте нанесения и зуд. Такие реакции проходят быстро и не требуют никакого лечения.

Противопоказаниями к использованию «Инспектора» для собак является период выздоровления после тяжелых недугов, возраст до 7 недель, наличие аллергии на компоненты средства.

После обработки пса необходимо вымыть руки. Хранить «Инспектор» надо в месте, недоступном для детей, при температуре до 25 градусов Цельсия на протяжении 3 лет.