Категории

Вы здесь

Адвантикс для собак

В летнее время у хозяев домашних животных хлопот прибавляется. Ведь с наступлением теплого периода года активизируются насекомые-паразиты, которые портят жизнь собакам, делают их нервными и порой даже агрессивными. Для предотвращения такой проблемы существует немало ветеринарных препаратов. Самыми удобными из них в применении являются капли на холку. Адвантикс — именно такое средство. Детально ознакомимся с его составом, особенностями и правилами использования для собак.

Характеристика ветеринарного средства

Адавантикс представляет собой комбинированное инсекто-акарицидное средство. В качестве основных действующих веществ в нем содержатся 10% имидаклоприда и 50% перметрина. Другие компоненты лекарства являются вспомогательными. Лекарство выглядит как прозрачная жидкость желтоватого или светло-коричневого цвета. Она имеет слегка уловимый запах. Адвантикс — препарат отечественного производства, который изготовитель расфасовывает в тюбик-пипетки разного объема для удобства использования. Они выпускаются объемом по 0,4 мл, 1 мл, 2,5 мл и 4 мл.

Активные вещества лекарства обладают эффектом синергии, то есть усиливают действие друг друга. Перметрин с имадапроклидом оказывают контактное и репеллентное действие на паразитов. Ветеринарный препарат действует на имагинальной и преимагинальной фазе развития блох, вшей, власоедов, клещей. Адвантикс также обеспечивает защиту собак от мошки, комаров, москитов. Инсектицидное и репеллентное действие препарата после его применения продолжается от 4 до 6 недель.

Если говорить о степени токсического воздействия средства на организм, то оно относится к веществам, которые в рекомендуемых дозах не оказывают тератогенного, токсического, мутагенного и сенсибилизирующего действия. Лекарство хорошо переносится питомцами в терапевтических дозировках.

Если лекарство используют для терапии аллергического дерматита, который вызван насекомыми, то его разрешается применять в сочетании с другими лекарственными средствами.

Показаниями для использования Адвантикса является необходимость уничтожения насекомых, паразитирующих на домашних питомцах, защита животных от их нападения.

Как правильно использовать лекарственное средство для собак?

Инструкция информирует владельцев животных о том, что препарат надо наносить на кожу топикального, то есть капельно. Перед использованием Адвантикса нужно проколоть защитную мембрану кончика тюбика-пипетки, надев колпачок обратной стороной. Далее надо взять собаку на руки, раздвинуть шерсть на ее холке, нажать тюбик-пипетку и капельно выдавить ее на кожу питомца. Важно обработать инсектицидным препаратом именно зону холки, поскольку там пес не сможет слизать лекарство.

Если речь идет об обработке представителей крупных пород собак, то капельным нанесением препарата надо охватить большую площадь кожи в зоне холки или распределить содержимое по линии позвоночника от грудного до поясничного отдела.

Уже через 12 часов после обработки наступает гибель насекомых, паразитирующих на собаках. А иксодовые клещи открепляются от кожи собак в течение 48 часов.

Репеллентное действие Адвантикса продолжается на протяжении 4-6 недель, после чего рекомендуется повторить обработку домашних животных.

Инструкция информирует о том, что иногда после использования ветеринарного инсектицида возможны индивидуальные реакции кожи в виде зуда, гиперемии. Такие явления вскоре проходят без применения каких-либо лекарственных средств.

Что касается противопоказаний, то запрещается использовать это лекарство для котов, собак, страдающих инфекционными болезнями и выздоравливающих. Нельзя выводить блох этим препаратом у щенков, которым не исполнилось семи недель, или не достигшим полутора килограммов веса. Адвантикс очень осторожно применяют для беременных и кормящих сук. Категорически запрещается использовать лекарство одновременно с другими инсектицидными средствами.

Во время обработки питомцев запрещено пить, курить, принимать пищу. Завершив манипуляцию, руки необходимо вымыть с мылом. Инструкция предупреждает о том, что после применения лекарства пса надо изолировать, избегая его контактов с детьми в течение суток.

Если в доме проживает две собаки или другие животные, то обязательно надо провести одновременную обработку всех.

Хранить лекарство допускается два года в невскрытой упаковке, в сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25°С.