Категории

Вы здесь

Суролан для собак

Животные часто подвергаются заболеваниям грибкового и бактериального происхождения. От них страдает кожа, уши собак. И, конечно же, владельцам хочется, чтобы лечение проводилось надежными и безопасными для здоровья препаратами. Одним из таких является Суролан — лекарство, разработанное в США. Детально ознакомимся со сферой его использования, составом и грамотным применением.

Характеристика Суролана

Он представляет собой маслянистую суспензию белого цвета для наружного применения.

Основными действующими компонентами лекарства служат миконазола нитрат, полимиксина В сульфат, преднизолона ацетат. Дополнительными составляющими средства являются кремния диоксид и жидкий парафин.

Препарат относится к категории антигрибковых и антимикробных лекарств. Он обладает противовоспалительной и противоаллергической активностью. Миконазол в его составе — синтетическое производное имидазола. Вещество угнетает синтез эргостерола в грибках, изменяет проницаемость его клеточных мембран и, таким образом, производит бактерицидный и фунгицидный эффект. Вещество хорошо справляется с уничтожением дерматофитов, грибков кандида, микроспор.

Полимиксин В нарушает целостность мембран бактериальных клеток. Он оказывает бактерицидное действие.

Преднизолона ацетат в составе лекарства является синтетическим глюкокортикоидом, оказывающим противовоспалительное и противоэкссудативное действие. Это вещество уменьшает у животных зуд, а также помогает заживлять поврежденные ткани.

Миконазол и полимиксин В как компоненты Суролана при внешнем применении почти не всасываются. Они оказывают антигрибковое и антимикробное действие.

Преднизолон в печени биотрансформируется. Он выводится из организма с мочой и фекалиями.

Если говорить о степени воздействия лекарства на организм, то оно мало опасно. При соблюдении дозировок, рекомендуемых инструкцией, не оказывает раздражающего, токсического и сенсибилизирующего действия.

Изготовитель выпускает этот ветеринарный препарат расфасованным в стеклянные и полимерные флаконы объемом 15 и 30 мл.

Инструкция рекомендует хранить лекарство в защищенном от детей и света месте. Температура хранения не должна превышать 25°С. Срок годности Суролана в закрытой упаковке — 24 месяца, а после вскрытия — 90 дней. По истечению этих сроков применение лекарства запрещается.

Как правильно использовать Суролан для собак?

Для этой категории животных препарат применяют в качестве капель в уши для лечения отитов (острых и хронических). Также лекарство используют для терапии дерматологических недугов — абсцессов, дерматитов, дерматофитозов, пиодерматитов, инфицированных ран.

Инструкция уведомляет, что противопоказанием к использованию Суролана является индивидуальная непереносимость его компонентов, в том числе в анамнезе. Также запрещается использовать ветеринарное лекарство при прободении барабанной перепонки у собак.

Если речь идет о лечении у собаки отита, то Суролан закапывают в оба уха по 3-5 капель. Ушные раковины и слуховой проход больного питомца предварительно очищают. Для равномерного распределения лекарства уши собаки слегка массируют. Если после использования лекарства собака трясет головой, то ее нужно зафиксировать, чтобы предотвратить разбрызгивание препарата.

Инструкция рекомендует проводить обработку Суроланом два раза в сутки. Длительность использования лекарства — до исчезновения симптомов заболевания и еще 2-3 дня поле этого для закрепления достигнутого эффекта терапии. В вышеуказанной дозировке лекарство используют для терапии ушной чесотки, осложненной отитом. Общий курс применения Суролана в лечении заболеваний ушей не должен превышать 15 дней.

Если речь идет о дерматологических заболеваниях, то лекарственное средство наносят капельно на пораженную поверхность, предварительно удаляя загрязнения, шерсть, гной, экссудат. Обработка кожи Суроланом также проводится два раза в сутки. Максимальная длительность терапии препаратом дерматологических заболеваний у собак составляет 21 день.

Чтобы предотвратить слизывание лекарства с кожи, рекомендуется надевать собаке намордник либо шейный воротник.

Побочных явлений при использовании Суролана нет.