Категории

Вы здесь

Мильбемакс для собак

Противопаразитарное лечение — обязательное условие активности и бодрости собаки. Даже не гуляющий на улице пес легко может заразиться глистами, потому что их яйца есть кругом: в песке, пыли, на траве. Занести их в квартиру может хозяин питомца с обувью. Заражаются гельминтозом собаки, поедая сырое мясо, рыбу. Поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют регулярно проводить псам дегельминтизацию. Одним из препаратов, которые используют для выведения червей у собак, является Мильбемакс. Из чего состоит лекарство? В чем его преимущества? Как правильно его использовать? Ответим на эти вопросы.

Характеристика Мильбемакса

У препарата широкий спектр действия. Мильбемакс предназначен для терапии эхинококкоза, тениоза, дипилидиоза, токсокароза, анкилостомоза, а также профилактики этих заболеваний.

В составе препарата есть два действующих вещества: празиквантел и мильбемицина оксим. Стоит знать, что оба вещества обладают синергизмом (дополняют и усиливают действие друг друга) в борьбе с половозрелыми и личиночными паразитами.

Мильбемицина оксим — вещество из категории макроциклических лактонов. Оно обладает свойством повышать проницаемость клеточных мембран глистов. Это способствует наступлению паралича и гибели паразитов. В крови животных максимальная концентрация мильбемицина оксим достигается через 2 часа после приема препарата. Период полувыведения этого вещества составляет 13 часов. Из организма собак компонент лекарства выводится в неизмененном виде.

Вторым компонентом Мильбемакса является празиквантел — вещество из категории изохинолинов. Оно деполяризирует мембраны клеток паразитов, сокращает их мускулатуру, приводит к гибели. Уже через час после приема лекарства концентрация в крови собаки празиквантела достигает максимума, а период его полувыведения составляет три часа. Это вещество выводится с уриной.

Владельцы должны знать, что Мильбемакс — умеренно опасный препарат для собак, не оказывающий сенсибилизирующего, тератогенного, эмбриотоксического воздействия в дозах, рекомендуемых инструкцией. Антипаразитарный препарат хорошо переносится представителями разных пород собак и возрастов.

Преимущество Мильбемакса перед другими антигельминтными препаратами в том, что он выпускается отдельно для взрослых и юных особей. Это удобно для хозяев, потому что уберегает от передозировок.

Мильбемакс для щенков выпускается в составе с празиквантелом (25 мг) и мильбемицина оксимом (2,5 мг). Для взрослых собак в составе лекарства используется другая дозировка компонентов: празиквантела — 125 мг, мильбемицина оксима — 12,5 мг.

Вскрытое лекарство инструкция не рекомендует хранить дольше полугода.

Как используют Мильбемакс для собак

Согласно инструкции, лечение препаратом не требует соблюдения псом голодной диеты. Таблетки животным рекомендуется давать утром во время кормления. Трудностей со вскармливанием таблеток домашним питомцам не возникает, потому что они имеют вкус мяса. И это еще одно преимущество препарата. Если же собака капризная и не хочет глотать пилюлю добровольно, то это надо делать принудительно. Животному открывают пасть, кладут таблетки на корень языка, смыкают челюсти и ждут, пока оно не проглотит лекарство.

Инструкция четко определяет дозировку пилюль для собак разного веса. Животным до 2,5 килограммов дают ½ таблетки, предназначенной для щенков. При весе пса до 5 кг — целую пилюлю для щенков. Если вес собаки от 5 до 10 кг, то однократно используют 2 таблетки для щенков либо 1 для взрослых особей. При весе животного от 10 до 25 кг скармливают 2 таблетки для взрослых, от 25 до 50 кг — 3 пилюли, свыше 50 кг — 4 таблетки.

Преимущество антигельминтного средства заключается еще и в том, что оно активно на всех стадиях развития паразитов. Дают лекарство подопечному только один раз, после его приема у пса отсутствует обильное слюнотечение.

Инструкция запрещает давать лекарство ослабленным собакам. Нельзя его использовать в лечении животных с проблемами печени и почек, при инфекционных заболеваниях и в период беременности сук, при проявлениях аллергии на компоненты препарата. Содержится в инструкции к лекарству предупреждение о том, что после его приема у пса может появиться тремор: по этому поводу беспокоиться не стоит — явление пройдет само по себе.