Категории

Вы здесь

Инструкция по применению АСД 2 фракции для собак

Многие заболевания домашних животных ветеринары лечат комплексно. Это означает, что наряду с основными лекарственными средствами применяются и вспомогательные. При расстройствах пищеварения, отравлениях и других недугах применяют АСД 2 фракцию. Что это за препарат? Из чего состоит? Имеет ли ограничения в использовании? Узнаем об этом подробно.

Характеристика средства

Лекарство получило свое название благодаря разработчику, господину Дорогову. Поэтому расшифровывается аббревиатура как антисептик стимулятор Дорогова. Препарат представляет собой продукт сухой перегонки мясокостной муки и относится к категории биологически активных веществ. Лекарство имеет две разновидности: АСД фракция 2 и АСД фракция 3. Первая — это летучая жидкость желтовато-красного цвета со специфическим запахом и щелочной реакцией, в которой может быть осадок.

Средство состоит из низкомолекулярных органических соединений. В их числе амиды, карбоновые кислоты, аммонийные соли, холин, соли аммония углекислого.

АСД фракция 2 выпускается во флаконах из стекла, объемом 200 мл. Они герметично закупорены резиновыми пробками, обкатаны металлическими колпачками. Срок годности препарата составляет 4 года.

Лекарство оказывает нейротропное действие на центральную и вегетативную нервную систему, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта, секрецию желез пищеварения, активность ферментов, усвоение питательных веществ. Препарат стимулирует обменные процессы в организме. Он оказывает выраженное антисептическое действие, не токсичен. Свойством накапливаться не обладает.

Инструкция информирует, что побочных действий и противопоказаний АСД-2 не имеет, если применяется в рекомендованных дозировках. Средство необходимо сберегать в недоступных для детей местах, отдельно от пищевых продуктов, при температуре до 30°С. После вскрытия содержимое флакона необходимо использовать в течение 14 суток.

Как правильно применять лекарство собакам

Препарат АСД 2 вводят млекопитающим в растворе питьевой воды, перед кормлением либо с утренней порцией пищи. Рекомендуется применять его один раз в сутки. Наружно средство применяют, смешивая с физиологическим раствором. Жидкостью промывают раны либо накладывают на пораженные зоны кожи ватные тампоны, смоченные в 20%-ном растворе препарата. Чтобы повысить общую сопротивляемость организма ослабленных раненых животных, им также дают лекарство внутрь в течение 7-10 дней.

Также собакам прописывают это средство при дерматитах, экземах, трофических язвах. Лечение проводят и при помощи постановки компрессов до полного выздоровления. Усиливается местная терапия, опять же, внутренней.

При атонии желудочно-кишечного тракта средство назначают на 5-10 дней.

Также АСД-2 рекомендуется применять взрослым и юным питомцам с профилактической целью при хронических болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой системы, дерматологических недугах. Собакам ветеринары назначают это средство и для стимуляции функций центральной и вегетативной нервной систем. Рекомендуют препарат для повышения иммунитета у переболевших инфекционными болезнями животных, после лечения глистных инвазий, для стимуляции развития слабых щенков.

Из истории создания препарата

Во время войны в 1943 году лаборатории и научные институты СССР получили заказ правительства на разработку препарата нового поколения, который бы смог защищать людей и животных от радиации, существенно повышать их иммунитет. При этом средство должно было быть недорогим и доступным для массового изготовления. Только Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии смог предъявить средство, которое отвечало заявленным требованиям правительства. Его разработали в лаборатории, возглавляемой талантливым ветеринаром, кандидатом наук А. Дороговым. Разработанная жидкость обладала антисептическими, ранозаживляющими, стимулирующими свойствами.

Эксперименты, которые проводились на животных, превзошли все ожидания. С помощью добровольцев АСД фракция 2 исследовалась на людях и доказала свою эффективность. Затем лекарство использовали в клиниках, где лечились партийные деятели. Сегодня препарат, изобретенный советским ветеринаром, успешно используется для терапии людей и животных.