Категории

Вы здесь

Энтеросгель для собак

Многим из нас в жизни приходилось применять сорбенты. Чаще всего они приходят на выручку при отравлениях. И одним из таких препаратов является всем известный Энтеросгель. Это средство проверено множеством людей, зарекомендовало себя как качественное, безопасное и надежное лекарство. Его универсальность позволяет хозяевам собак применять препарат и для них.

Итак, детально ознакомимся с фармакологическими свойствами лекарства, его достоинствами, противопоказаниями и особенностями применения для животных.

Характеристика сорбента

Лекарственный препарат принадлежит к категории энтеросорбентов. Он имеет пористую структуру. Молекулы кремния в его составе позволяют сорбировать токсичные вещества, которые поступают в кишечник, например, ионы тяжелых металлов, яды, бактерии и их токсины, аллергены, избыток мочевины, холестерина, желчных кислот, билирубина. Помимо этого, Энтеросгель отлично справляется с токсинами, которые вырабатываются в организме в ответ на инфекционные процессы. Лекарственное средство подходит для использования при диарее различного происхождения (вирусной, бактериальной, протозойной и грибковой). Назначают его при хронических и острых гепатитах, которые протекают с нарушением фильтрующей функции печени, при аллергических реакциях, пищевых и лекарственных отравлениях.

У собак разных пород применение энтеросорбента приобретает актуальность при отравлении различными противопаразитарными препаратами, при их передозировке.

Инструкция информирует, что Энтеросгель обладает сорбционным и детоксикационным свойством. В просвете желудочно-кишечного тракта лекарство связывает и выводит из организма экзогенные и эндогенные токсины различного генеза, в том числе бактериальные. Сорбирует Энтеросгель лекарственные препараты, антигены, пищевые аллергены, соли тяжелых металлов, а также продукты обмена веществ липидов, метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Лекарственное средство способствует нормализации нарушенной микрофлоры кишечника. Оно не влияет на двигательную функцию органа, не всасывается в желудочно-кишечный тракт. Препарат выделяется из организма пациентов в неизменном виде в течение 10-12 часов. И это его основное преимущество. Именно поэтому Энтеросгель называют биологически инертным препаратом. Всем лекарствам такого вида свойственно выводиться в неизменном виде, не вступать с пищей во взаимодействие и не трансформироваться в органах. Сорбент абсолютно безопасен для всех категорий животных, в числе которых и собаки. Но ветеринары чаще всего рекомендуют применять лекарственное средство для представителей некрупных пород псов.

На вид лекарство представляет собой густую желеобразную массу. Она состоит из небольших комочков однородной консистенции. Цвет препарата полупрозрачный, без запаха. Изготовитель расфасовывает гель-пасту в полимерные банки разного объема или в пакеты.

Как правильно использовать Энтеросгель для собак

Инструкция рекомендует применять сорбент между приемами пищи два раза в день. Промежуток времени между приемом лекарства и кормлением пса должен составлять не менее двух часов. В каждом конкретном случае дозировку Энтеросгеля определяет ветеринарный специалист. Как правило, щенкам однократно дают по ½ чайной ложки препарата, взрослым собакам — по целой. Если животное крупного размера (более 40 килограммов), то дозировку увеличивают вдвое на каждый прием. Порой собаки отказываются употреблять Энтеросгель, хотя он безвкусный. В таком случае можно попробовать развести его водой в соотношении 1:3, затем с помощью медицинского шприца без иглы ввести хвостатому пациенту в пасть. После этого приема питомца нужно напоить.

Что касается длительности лечения собак Энтеросгелем, то острые отравления лечат в течение 5-7 дней. Если же речь идет о хронической интоксикации, то курс лечения препаратом может быть увеличен до 2-3 недель.

Владельцы животных должны знать, что этот сорбент противопоказан при полной кишечной непроходимости, атонии, перитоните и прободении стенки кишки. В редких случаях у собак может быть индивидуальная непереносимость лекарства.