Категории

Вы здесь

Апоквел для собак

Многие дерматологические заболевания у животных сопровождаются сильным зудом. В наше время ветеринарная медицина не располагает большим ассортиментом лекарств для устранения системного зуда. До недавних пор ветеринарные специалисты применяли с такой целью два препарата — преднизолон и циклоспорин. Не так давно на рынке фармацевтических препаратов для животных появилось новое средство бельгийского производства — Апоквел. Почему же за короткий период использования в ветеринарной практике он завоевал высокой рейтинг? Что собой представляет лекарство, и как его правильно применять? Узнаем подробно.

Характеристика Апоквеля

Это лекарственное средство еще до выхода на рынок привлекло к себе внимание специалистов. И не зря.

Его основным действующим веществом является молекула оклацитиниб. Она подавляет системный зуд и воспаление. Препарат в своем составе не содержит стероидов, циклоспоринов, антигистаминных компонентов, которые обычно применяются в лекарствах для снятия зуда у животных. Изготовитель выпускает Апоквел в форме таблеток. Препарат прошел клинические исследования, соответствует требованиям и нормам для употребления животными. Он безопасен и эффективен.

На сегодня разработанная форма лекарства может применяться только для собак старше 12 месяцев и весом, превышающим 3 килограмма.

Апоквел назначается для борьбы с зудом различного происхождения. Его можно использовать в случае, если собака страдает от кожной аллергии, саркоптоза, демодекоза, других дерматологических заболеваний, сопровождающихся зудом.

Большим преимуществом этого ветеринарного лекарства является быстрота воздействия и высокая эффективность.

Как показывает ветеринарная практика, через 2 часа с момента приема бельгийского препарата собака постепенно перестает чесаться, она успокаивается, ее состояние улучшается.

Еще одним преимуществом Апоквеля является его безопасность, что очень важно для владельцев животных. Препарат не вызывает у псов никаких аллергических реакций. Помимо этого, инструкция разрешает его комбинировать с другими лекарственными средствами.

Показаниями к применению Апоквеля является необходимость снятия зуда, связанного с аллергическими и атопическими дерматитами у собак старше одного года. То есть основное фармакологическое действие препарата — устранение зуда у собак.

Лекарство имеет ряд ограничений в использовании. Это период вскармливания потомства у сук, период вязки, гиперадренокортицизм, наличие у животного злокачественных новообразований, вес пса менее 3 килограммов, возраст меньше одного года.

Как правильно применять Апоквел для собак

Инструкция рекомендует давать псу таблетки, измельчая и подмешивая их в корм, или заставлять глотать насильно, помещая на корень языка. Дозировка средства напрямую зависит от веса животного. Для однократного применения нужно на килограмм веса давать животному 0,4-0,6 мг лекарства. Частота его приема — дважды в день, а курс не должен превышать 14 дней.

Если речь идет о лечении атопического дерматита, то после основного курса терапии ветеринары иногда назначают поддерживающее лечение в объеме 1 разовой дозы в два дня. Инструкция не рекомендует использование Апоквеля совместно с противосудорожными препаратами, успокоительными средствами.

Не стоит применять ветеринарное лекарство при наличии у животных серьезных инфекционных заболеваний.

Также запрещается использовать препарат в случаях, когда у пса имеются очаги злокачественных опухолей. Нельзя давать средство собакам во время вязки и при вскармливании потомства.

Инструкция информирует, что в редких случаях побочными эффектами использования лекарственного средства могут быть диарея или рвота.

Апоквел успешно прошел исследования на совместное его применение с противопаразитными препаратами для собак, антибиотиками и вакцинами. Он не оказывает негативного воздействия на изменение состава крови, структуру клеток, связанных с врожденным иммунитетом животных.

Несмотря не безопасность лекарства, его животным должен назначать врач. Не стоит экспериментировать с препаратом и заниматься самолечением.