Категории

Вы здесь

Пропалин для собак

Многие владельцы собак жалуются на то, что у их подопечных подтекает моча. Такое случается в минуты радости и стресса, поле стерилизации, при других обстоятельствах. Это свидетельствует о слабости сфинктера мочевого пузыря собаки. От подобной проблемы чаще страдают особи женского пола. Когда слабость сфинктера вызвана врожденными аномалиями, возрастными изменениями в собачьем организме, то ветеринары советуют использовать препарат Пропалин. Узнаем об этом ветеринарном медикаменте подробно.

Характеристика Пропалина

Это лекарство французского производства. Препарат, выпускаемый в виде сиропа, усиливает тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Он нормализует функцию сфинктера уретры.

Главным активным веществом лекарства является фенилпропаноламина гидрохлорид. Данное вещество воздействует на альфа-адренергические рецепторы и усиливает сократительную способность гладких мышц, повышает тонус скелетной мускулатуры и сужает кровеносные сосуды. Помимо этого, Пропалин стимулирует ЦНС, повышает показатель глюкозы в крови.

Показаниями к назначению лекарственного средства собакам является слабость сфинктера уретры или мочевого пузыря. Максимальная концентрация фенилпропаноламина гидрохлорид в крови животного достигается через полтора часа после приема лекарства. Усиливая сократительную функцию мочеполовой диафрагмы, нормализуя тонус сфинктера уретры и мочевого пузыря, препарат помогает владельцам собак решать проблемы с запахом мочи животных в доме.

Это лекарственное средство в организме не накапливается. Оно выводится вместе с мочой. Поэтому применять препарат разрешается длительное время без вреда для здоровья подопечных и появления у них побочных эффектов.

Препарат используют при незначительном подтекании урины у сук, которое усиливается в период течки; возрастном ослаблении мускулатуры таза; недержании мочи при эмоциональных нагрузках или после стерилизации. В последнем случае многие ветеринары советуют делать еще одну операцию. Но хирургические вмешательства даже для абсолютно здоровой собаки вредны. Поэтому Пропалин успешно решает проблемы подтекания у стерилизованных сук.

Есть и некоторые ограничения в использовании ветеринарного средства. Это щенность и лактация. Инструкция запрещает давать это лекарство собакам одновременно с препаратами аналогичного действия. Иногда на Пропалин у собак возможны аллергические реакции.

Как правильно давать лекарство собакам

Изготовитель выпускает Пропалин в виде сиропа. Вместе с флаконом в упаковке находится шприц-дозатор для удобства применения. Инструкция рекомендует добавлять лекарство в корм или вводить его в пасть, наливая на корень языка и заставляя пса проглатывать.

Пропалин животным дают 2-3 раза в сутки. Рекомендованная доза для особей весом до 25 килограммов составляет 3 капли на каждые 2 кг при двухразовом прием лекарства. Если препарат дают три раза в сутки, то однократно вводится 1 капля препарата на 2 килограмма веса пса.

Собакам, вес которых превышает 25 килограммов, ветеринарное средство дают 3 раза в день в дозе 0,5 миллилитра на 25 килограммов веса животного.

Альтернативой французскому Пропалину, который не всегда можно найти в ветеринарных аптеках, является американский Диетрин, содержащий фенилпропаноламина гидрохлорид. Если у вашей собаки недержание мочи вызвано гормональными сбоями, тогда заменить Пропалин можно Овестином или препаратами, содержащими цимифугу.

Стоит отметить, что французский препарат в Европе считается устаревшим. Но отечественные ветеринары рекомендуют его собаководам при наличии у их подопечных показаний к его применению. На сегодня нет отечественных аналогов этому лекарству. А отзывы хозяев констатируют, что Пропалин уже после нескольких применений избавляет животных от подтеканий мочи.

Взрослые собаки, приученные оправляться на улице, чувствуют себя виноватыми, обнаруживая сделанные случайно в доме лужи. С Пропалином эта проблема решается быстро и без побочных явлений. Животные после его использования чувствуют себя спокойно и уверенно.