Категории

Вы здесь

Сколько кошка отходит от наркоза после стерилизации

Анестезия и период выхода из нее питомцев пугает их владельцев иногда больше, нежели сама операция. Некоторые из них даже думают, что из общего наркоза кошка может не выйти. Чтобы так уж сильно не переживать, надо заранее вооружиться полезной информацией о том, как же действует наркоз и сколько. Нужно знать и о периоде выхода из анестезии, чтобы помочь своей любимице.

О вредности наркоза

Отметим, что еще в конце прошлого века в ветеринарии применяли для анестезии препараты, сегодня приравненные к наркотическим. В то время у хвостатых пациентов осложнения после такого наркоза возникали в 1 из 10 случаев, что является довольно высоким показателем. Сегодня такие средства уже не используются, а значит, владельцам не стоит переживать о состоянии своих кошек. Современные ветеринары очень редко используют устарелые препараты для анестезии, а в частной клинике столкнуться с подобной экономией практически нет шансов.

И все же, даже при использовании самых современных средств для наркоза и большом опыте специалиста незначительный риск осложнений все-таки существует. Ведь наркоз — это в любом случае нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы животного. Свести его к минимуму поможет обследование питомицы накануне процедуры. Дооперационное обследование состоит в проведении УЗИ, сдаче на анализ урины и крови хвостатой пациентки. Если все в порядке, то о последствиях стерилизации не стоит беспокоиться.

Следует знать, что общая анестезия, которая в большинстве случаев является основой такой процедуры, — это не просто глубокий сон, а и полная потеря чувствительности. Так что о боли беспокоиться тоже не нужно.

Как долго кошка будет «спать»?

На это в первую очередь влияет тип используемого препарата. Если применяется средство глубокого действия, то сон будет длиться от 3 до 8 часов. Конкретное время зависит от состояния здоровья подопечной, ее возраста, индивидуальной реакции на анестезиологический препарат. Средства короткого действия могут применяться для кошек в случае обрезки когтей, снятия зубного камня.

Обычно владелец увозит простерилизованное животное из клиники спящим. Поинтересуйтесь у ветеринара, сколько ваша кошка будет отходить от наркоза, если переносимость введенного препарата нормальная.

Выход из анестезии и помощь питомице

Итак, после процедуры на кошечку надевают попону, чтобы предотвратить инфицирование послеоперационной раны, ускорить ее заживление. Везти из клиники питомицу надо аккуратно, на боку, минимизировав тряску в дороге. Дома кошку надо сразу же положить на пол, предварительно подстелив что-то мягкое. Нельзя оставлять ее на высокой поверхности (кровати, кресле), потому что, выходя и наркоза, она может просто упасть. Через каждые 30-40 минут питомицу нужно перекладывать на другой бочок, чтобы избежать затекания мышц. Периодически надо смачивать слизистые ее рта.

Критическими считаются первые сутки периода после операции. И в это время нужно, чтобы владелец или кто-то другой из членов семьи находился рядом. Поведение питомицы в период выхода из наркоза удивляет многих неопытных хозяев. Кошка как будто пьяная передвигается по комнате, наталкиваясь на углы, препятствия, падая, снова поднимаясь. Это вполне нормально, и вести себя так она будет несколько часов. Поэтому важно, чтобы она не поранилась случайно. Приходя в себя, питомица выглядит измученной, несчастной, уставшей. В это время может произойти непроизвольное мочеиспускание. И к такому тоже надо быть готовыми. Помогите восстановить мышечный тонус, предлагая кошке воду, беря на руки, поглаживая. Вместе с тем, надо быть готовым и к тому, что, отходя от анестезии, кошка может проявить агрессию, быть испуганной и прятаться. И это вариант нормального поведения.

Кормить прооперированную кошку можно лишь тогда, когда признаки наркотического сна исчезнут полностью. До этого надо давать ей лишь воду. Но иногда и от питья кошка в течение суток может отказываться. Ничего страшного!

В большинстве случаев здоровые животные уже через сутки после процедуры приходят в норму и начинают потихоньку кушать. Просто поначалу уменьшите им привычную порцию пищи двое.

Звонить ветеринару в срочном порядке надо, если, выходя из наркоза, питомица тяжело дышит и слышны хрипы; посинели слизистые; не прощупывается пульс.