Категории

Вы здесь

Что делать, если кошка тяжело дышит открытым ртом

Главная трудность содержания домашних питомцев состоит в том, что они не могут рассказать нам, что у них болит и что их беспокоит. Когда кошке явно плохо, и она дышит тяжело, не каждый владелец догадается, что же с ней произошло, и в чем причина ухудшения ее состояния. Итак, вооружимся полезной теоретической информацией по этому поводу.

Что происходит в организме

Следует знать, что у собак учащенное дыхание с высунутым изо рта языком используется как способ терморегуляции — увеличения площади испарения влаги. Заметить такое поведение пса можно после интенсивных нагрузок или в жаркую погоду. У кошек же такого механизма охлаждения нет. У них тяжелое дыхание связано с кислородным голоданием — гипоксией. Это состояние дефицита поставок кислорода к органам и тканям кошачьего организма.

Если при тяжелом дыхании открытым ртом у кошки еще и заметно двигаются мышцы живота, то это свидетельствует о том, что легкие не справляются с дыхательной функцией. При обычном здоровом дыхании вокруг легких должен создаваться вакуум. Он позволяет главному органу дыхательной системы расправляться на вдохе полностью. Если по каким-либо причинам в грудную полость попадает воздух или жидкость, легкие утрачивают способность нормально расправляться и набирать воздух для дыхания. Кошка в таком случае пытается сама себе помочь, широко открывает рот. Но попытки будут просто бесполезными. Без помощи ветеринара в этом случае никак не обойтись.

Почему дыхание утяжеляется?

Итак, наиболее частой причиной такого состояния животного может быть развитие шока — мощного расстройства кровообращения. Оно, в свою очередь, бывает следствием таких состояний:

  1. Легочные патологии. Речь идет об отеке легких, пневмонии, перерождении ткани легких, их травмировании.
  2. Заболевания нервной системы, например, опухоли, воспаления мозговых оболочек, эпилепсия.
  3. Расстройства мышечной деятельности. К таким относят разрыв диафрагмы по причине травм, мышечную слабость.
  4. Внешние травмы грудной клетки, к примеру, колотые раны, прострелы резиновыми пулями.
  5. Сердечная недостаточность — стенокардия, ишемия, падение артериального давления. Кстати, больше других предрасположены к такой категории недугов представители сфинксов, мейн-кунов, корниш-рексов, шотландских вислоухих, ориентальной и абиссинской породы.
  6. Отравления. Немало токсинов вызывают нарушение дыхательной деятельности животного. Яды нервнопаралитической категории воздействуют на мышцы, вызывая при этом свисание языка. Отравления такими веществами сопровождаются выделением пены изо рта, рвотой, судорогами, нарушением координации движений.

Кошки могут дышать с открытым ртом и в процессе родовой деятельности, особенно, если роды у них первые. Но это является вариантом нормы, не должно быть поводом для беспокойства хозяина.

Что делать владельцам

Хозяева животных обязаны знать, что дыхательная недостаточность протекает остро, молниеносно и хронически. Последствия первых двух форм могут быть летальными. Также животное может впасть в коматозное состояние. Поэтому, заметив, что ваша кошка дышит открытым ртом, неритмично, ее слизистые оболочки синеют, — немедленно вызывайте на дом ветеринара или везите пострадавшую в клинику. Оцените, что можно сделать быстрее.

Вне зависимости от причины проблемного дыхания, при выявлении у кошки шока ей понадобятся срочные восстановительные мероприятия, лечение в клинике. Возможно, пострадавшая питомица несколько дней проведет под капельницами и наблюдением ветеринарного специалиста.

Срочно надо обращаться в клинику и в том случае, если затрудненность дыхания у нее появилась в процессе игры с мелкими предметами. Питомица при этом пытается откашливаться. Возможно, будут слышны свист и хрипы. Это означает, что она подавилась частицами игрушки, а может наступить и кома. Самостоятельно извлечь инородные предметы из дыхательных путей бывает невозможно.

Если же тяжелое дыхание открытым ртом у кота или кошки появилось после активных игр, язык при этом становится синеватым, а питомица ведет себя, как обычно, то, скорее всего, это свидетельство сердечной недостаточности. Такому животному нужен осмотр кардиолога, назначение специфической терапии.