Категории

Вы здесь

Что делать, если у собаки болит живот

Всем представителям млекопитающих знакомы дискомфорт, тяжесть, болевой синдром в области желудка. Только человек о своих болях может рассказать, поделиться с близкими, вызвать «скорую», а пес страдает молча. И лишь внимательный и ответственный хозяин заметит симптомы неблагополучия у подопечного.

Почему у собаки болит живот? Как это проявляется и чем можно помочь домашнему питомцу?

О причинах боли в животе у псов

Точно установить их удается далеко не всегда. Иногда приступ боли происходит сразу же после быстрого поглощения пищи, возможно, слишком горячей. Многим домашним питомцам весьма характерен заворот кишок. Это явление развивается тоже на фоне быстрого поедания корма после длительной прогулки, обильного питья воды. Порой случается и наоборот: после обильного ужина собака отправляется на прогулку и начинает слишком быстро резвиться. Вот желудок и протестует.

Спазмировать живот питомца могут яды и раздражающие вещества. Порой от таких болей страдают представители охотничьих пород, которые после длительного перерыва снова начали процесс охоты и слишком интенсивно гоняются за дичью. Чрезмерная нагрузка спазмирует мышцы.

Спастические сокращения способно вызывать также катаральное воспаление желудка. При этом спазмы возникают почти сразу после приема пищи. От катарального воспаления желудка чаще страдают псы, у которых диагностировано сужение пилорического отдела органа. Иногда у домашних животных спастически сокращается диафрагма, а не кишечник. При этом характерным симптомом является рвота со своеобразным подпрыгиванием на месте.

Нередко причинами боли в желудке у собак являются перфорации кишечника из-за наличия в нем множества глистов.

Язва, отравление, травмы живота также приводят к болевому синдрому в области желудка.

Как понять, что у пса действительно болит живот?

Спазмы у животного начинаются внезапно. Они могут также резко исчезать. А между приступами пес ведет себя нормально.

Обычно болевая реакция отмечается сильная. Пес может визжать, скулить, кататься по полу или сильно сжиматься в клубочек, пытаясь себе помочь самостоятельно. Порой боль сопровождается еще и рвотой, поносом.

Спазмы у собак чаще возникают после еды, когда предпринимаются попытки сходить в туалет.

Внимательный хозяин заметит, что в таком состоянии у домашнего питомца живот сильно напряжен. Пес не даст его пальпировать даже любимому владельцу. Животное дышит хрипло и с трудом, причем поверхностно. Иногда болевой синдром сопровождается еще и проблемами с терморегуляцией, поскольку потовых желез у псов практически нет. Вот поэтому у собак при воспалительных процессах отмечаются «скачки» температуры тела.

Спазмы в желудке у собак могут длиться в течение нескольких минут. За день их количество может доходить до десяти, если причина их не очень опасная. Но когда спастические сокращения спровоцированы наличием камней в желчном пузыре либо начавшимся перитонитом, то спастические приступы следуют один за другим. В таком случае пес может просто погибнуть от болевого шока, если ему оперативно не оказать медицинскую помощь. В редких случаях спастические сокращения могут быть настолько сильны, что приводят к разрывам внутренних органов. Тогда животное умирает от внутреннего кровотечения, потому что владельцы физически не успевают его довезти до ветеринарной клиники.

Как лечить боли в животе у собак?

Что делать хозяину, если с его питомцем происходит нечто подобное? Конечно же, везти в ветклинику как можно скорее! Если спазмы у пса сравнительно легкие, то можно воспользоваться Но-Шпой. Но перед поездкой к ветеринарному специалисту этого делать не стоит, потому что такие манипуляции «смажут» клиническую картину патологии. Препарат затруднит диагностику. В условиях клиники врач сделает ультразвуковую диагностику либо рентгенографию, чтобы определить состояние органов брюшной полости. Собаке сделают анализ крови или мочи.

Схема терапии в каждом конкретном случае зависит от причин, вызвавших болевой синдром. Если это инфекции, то используются антибиотики и другие противовоспалительные препараты. Паразитов выводят антигельминтными средствами. Если же причиной ухудшения самочувствия пса стали заворот кишок, их прободение, застревание костей, то без оперативного вмешательства никак не обойтись. Вне зависимости от причины боли, пострадавшему всегда назначаются болеутоляющие и спазмолитические лекарства.