Категории

Вы здесь

Что делать, если у кошки болят зубы

Воспалительные процессы в полости рта негативно влияют на работу всего кошачьего организма. Пищеварение ухудшается, на сердце создается дополнительная нагрузка, иммунитет ослабляется. Но кошка не может рассказать о проблемах с зубами, пожаловаться своему владельцу. Поэтому стоит знать о симптоматике заболеваний ротовой полости, их причинах и грамотных действиях владельца в таких ситуациях.

Общие признаки заболеваний зубов у кошек

Жесткая вода, недостаточный уход и неправильное питание кошки — основные причины возникновения проблем с ее зубной системой. Факторами риска также могут стать генетическая предрасположенность к болезням зубов, инфекции.

Как же владельцу определить, что с домашним питомцем не все в порядке, и у него болят именно органы жевания? Об этом свидетельствуют такие признаки:

  1. Частое трение мордочки лапой или щеки о мебель.
  2. Появление неприятного запаха из пасти.
  3. Воспаление и покраснение кошачьих десен.
  4. Изменение цвета одного или нескольких зубов.
  5. Не позволение дотрагиваться до щек с проявлением агрессии, когда владелец пробует заглянуть в рот кошке.
  6. Отказ от пищи, если болят сразу несколько зубов.
  7. Прием пищи медленно и с осторожностью, жевание на одной стороне, выпадение из пасти кусочков.
  8. Беспокойство при сильной боли, мяуканье, застывшая поза с приоткрытой челюстью.
  9. Усиление слюнотечения.

О зубных проблемах кошек

Итак, боль органов жевания является следствием их заболевания. Чтобы это предотвратить, хозяин должен владеть информацией о факторах, которые могут спровоцировать болезни зубов:

  1. Зубной налет. На постоянных зубах кошки со временем возникает слой серо-желтого цвета, который состоит из бактерий и частичек корма. Чтобы избежать появления налета, необходимо давать кошкам очищающие галеты, жевательные игрушки, регулярно чистить органы жевания.
  2. Зубной камень. Он является следствием того, что не удаляется зубной налет. Мягкая до поры до времени субстанция затвердевает, отложения становятся пористыми, в них кишат бактерии. Камень сначала появляется у основания зуба, разрастается к корню и проникает под десну вверх. Орган жевания со временем покрывается камнем полностью. Если его не удалять, то можно легко потерять зуб. Возможно и развитие хронического воспаления десен. Ветеринары-стоматологи счищают зубной камень специальной лопаткой или ультразвуком в зависимости от степени запущенности проблемы. Порой, если еще не все так плохо, с камнем могут справиться и растворяющие гели.
  3. Кариес. Эта болезнь представляет собой гниение костной ткани. Причинами кариеса являются механическое повреждение эмали, зубной камень, хаотичное питание, дефицит в кошачьем организме фтора и йода, витамина B. Зубная патология опасна тем, что быстро распространяется на соседние зубы и всю пасть. Кариозные зубы у кошек надо либо лечить, либо удалять.
  4. Остеомиелит. Заболевание развивается по причине незалеченного кариеса или инфекций. Особенностью остеомиелита является образование на десне полости, наполненной гноем. Он со временем вытекает наружу. Боль заставляет кошку отказываться от пищи — она худеет. Остеомиелит требует оперативного вмешательства ветеринарного специалиста. Он в таких случаях вскрывает свищ, удаляет гной из полости, проводит ее обработку антисептиком.
  5. Периодонтит. Это воспаление корня зуба и прилегающих к нему мягких тканей. Заболевание сопровождается сильной болью, отказом кошки от пищи. Из ее пасти чувствуется зловонный запах. Если у питомца выпадают зубы, то причиной этого может быть как раз периодонтит. Ведь воспаленные ткани не могут удерживать корень, который разрушается, — зуб расшатывается, выпадает.
  6. Гингивит. Это гиперемия, кровоточивость десен, появление на них язвочек и трещин. Причиной гингивита может быть заболевание внутренних органов или зубной камень. Лечение этого заболевания у кошек состоит в использовании народных средств, например, орошении отваром коры дуба и ромашки. Ветеринары в этом случае применяют гель Дентаведин.

Зубные болезни у котов и кошек —распространенное явление. В природной среде животные очищают свои зубы механически, разгрызая хрящи, поедая сырое мясо. Домашние кошки лишены такой возможности, да и живут они вдвое дольше бродячих. Поэтому их зубы чаще подвергаются заболеваниям. Вовремя их заметить и обратиться за медицинской помощью — задача каждого ответственного хозяина.