Категории

Вы здесь

Как почистить зубы кошке?

Не секрет, что чистка зубов — самый простой и наиболее эффективный способ удаления налета и поддержания рта в здоровом состоянии. Однако мало кто знает, что гигиена полости рта — процедура, в которой нуждаются и «друзья наши меньшие» тоже. Чистка зубов у кошки, как бы странно это ни звучало, позволит сохранить здоровье вашего питомца и продлить его безболезненную жизнь. Поэтому если вы являетесь хозяином или хозяйкой кошки, то вам обязательно нужно знать, как и чем правильно чистить зубы своему любимчику. О чистке зубов кошке и пойдет речь в нашей сегодняшней публикации.

Зачем чистят зубы кошкам?

Отвечая на этот вопрос, хотелось бы отметить, что, так же как и у людей, на зубах кошек может образовываться зубной камень. А это чревато серьезными последствиями в виде обильного выделения слюны, появления неприятного запаха изо рта, расшатывания зубов, воспаления десен, вплоть до обширного заболевания. И если у диких представителей кошачьего рода зубы очищаются естественным путем, то у многих домашних питомцев такого не происходит, поскольку они находятся под нашей опекой. Особенно часто подвержены образованию налета и зубного камня те питомцы, которые питаются мягким кормом. Следовательно, если вы заботитесь о здоровье своего питомца, то чистить зубы ему следует обязательно. Но как именно происходит чистка зубов у кошки? Об этом поговорим далее.

Как почистить зубы кошке?

Начнем с того, что приучать кошку осматривать ее зубы следует с раннего детства, поскольку взрослые особи вряд ли позволят вам такую «вольность». Именно поэтому, как только вы завели себе пушистое «чудо», посетите ветеринарный магазин или аптеку и приобретите для него специальную щеточку и зубную пасту. Ни в коем случае не используйте для чистки зубов котят и кошек свою старую зубную щетку и пасту, поскольку площадь поверхности со щетинками у наших щеток гораздо больше, чем требуется коту. А это может привести к травмированию десен животного.

Зубные щетки для кошек отличаются небольшим размером с маленькими щетинками, изготовленными из иного материала, чем обычные «человеческие». Многие модели зубных щеток для кошек надеваются на палец, что позволяет проще «добраться» до самых отдаленных мест челюсти животного. Однако использовать такую щетку можно лишь в том случае, если вы уверены в своем питомце и приучили его к этой процедуре. В противном случае кошка может легко прокусить палец, выражая протест во время процедуры.

Что касается выбора зубной пасты для кошки, то она тоже должна быть предназначена исключительно для животных. По своему составу зубные пасты для кошек кардинально отличаются от тех, которые предназначены для людей. Пасты для животных часто пахнут рыбой, мясом или птицей, что позволяет кошкам охотнее решиться на процедуру чистки зубов.

Чтобы почистить зубы кошке, для начала необходимо вооружиться помощью близких людей, которые будут держать лапы питомцу. Посадите кошку на стол, придерживайте ее за шкирку, а помощника попросите прижать лапки животному, чтобы оно ненароком не поцарапало вас. Теперь наклоните щетку под углом 45 градусов к поверхности зубов и быстро почистите их, выполняя те же манипуляции, что и в чистке зубов у людей.

Чтобы не травмировать психику животного, посадите кошку спиной к себе и предварительно накормите ее зубной пастой — вкусный запах привлечет внимание животного. Далее, погладьте кошку по голове и спокойно, без лишних нервов переходите к этапу чистки зубов у питомца.

Можно также постепенно подготавливать кошку к чистке зубов, прикармливая ее зубной пастой со щетки несколько дней подряд. Вкусная паста не даст животному испугаться незнакомого предмета, и последующая процедура чистки зубов пройдет в более комфортных условиях.

Что делать, если кошка не дает чистить зубы?

Если все вышеперечисленные рекомендации вам не помогли, и ваше животное не приемлет подобный вариант чистки зубов, то лучше приобрести специальную очищающую пасту или корм для котов с волокнами, которые очищают зубы в процессе приема пищи.

В заключение отметим, что игнорировать процедуру чистки зубов у кошки не стоит, поскольку это может привести к развитию болезненных состояний у вашего питомца. А коль вы уже взяли на себя ответственность и завели животное, то позаботьтесь о его здоровье. Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили!