Категории

Вы здесь

Молочные зубы у кошек

Владельцы кошек наверняка знают о том, что их питомцы, как и люди, рождаются без сформированных зубов. При этом в отличие от человека, развитие животного происходит гораздо быстрее, поэтому первые зубки у маленьких котят появляются уже на второй неделе жизни питомца. Если в вашем доме появилась кошка, то вы как любящий хозяин питомца должны знать об особенностях прорезывания и смены молочных зубов у животного. На все вопросы, касающиеся стоматологии кошек, мы ответим в нашей сегодняшней публикации.

Прорезывание молочных зубов у кошек

Итак, первые крошечные резцы у животного появляются спереди (внизу и вверху пасти) на второй — третьей неделе жизни. Начиная с третьей недели, появляются клыки. С четвертой по шестую неделю появляются малые коренные зубы. И уже к двухмесячному возрасту котенок имеет весь набор зубов: 12 резцов, 4 клыка, 10 малых коренных. Начиняя с шести месяцев, кошка замедляет рост, и у нее начинают расти зубы хищника.

Смена молочных зубов у кошек

Как правило, владельцы «пушистиков» редко замечают выпадение молочных зубов у своих питомцев, поскольку этот естественный процесс происходит без какой-либо помощи человека. Котенок грызет какие-то предметы, пытаясь снять ощущение почесывания от зуба, который прорезывается через десну. Во время интенсивного обгрызания предмета временные резцы у животного расшатываются и потихоньку выпадают. На месте выпавшего зуба вырастает постоянный клык.

Крайне редко, но все же случается, что молочные зубки не могут самостоятельно выпасть, поэтому постоянный клык отрастает немного в сторону. В этом случае следует обратиться к ветеринару или же попробовать обойтись своими силами. Поскольку временные зубки у котят непрочные, то при прорастании постоянных клыков фиксация молочных в десне ослабляется, и они начинают шататься. Для вашего питомца это абсолютно безболезненный процесс, поэтому если зуб не хочет выпадать самостоятельно, то вы можете ему помочь, надавив на него и вынув из ротовой полости кошки.

Сам же процесс смены молочных зубов у кошек выглядит следующим образом:

  • резцы (верх/низ) 6/6 — всего 12;
  • клыки (верх/низ) 2/2 — всего 4;
  • малые коренные зубки (верх/низ) 6/4 — всего 10;
  • большие коренные зубы (верх/низ) 2/2 — всего 4.

Итого, у взрослой кошки, начиная с восьмимесячного возраста, в пасти должны присутствовать 30 постоянных зубов. При этом резцы служат животному для разрывания пищи, клыки имеют задачу захвата добычи, а малые коренные зубы представляют собой ножницы, режущие и жующие пищу. Хозяева кошек наверняка обращали внимание, что их питомцы, откусывая от большого куска мяса или рыбы, делают это одной стороной рта — таким способом они отрезают пищу для дальнейшего пережевывания.

Неправильное развитие зубов у кошки

Важно отметить, что если к полугодовалому возрасту у вашего питомца молочные зубы не выпали полностью, то остатки следует удалить. Дело в том, что лишние зубки во рту у кошек приводят к повреждению десен и челюсти или же предшествуют развитию пародонтоза. Лишние резцы следует расшатать самим или доверить их удаление ветеринару. Кроме того, за обновленными зубками у кошки следует регулярно ухаживать, используя для этого специальную зубную щетку и пасту для животных. В противном случае у питомца во рту может появиться зубной камень, который приводит к воспалению десен, расшатыванию зубов, повышенному слюноотделению и абсцессу.

Ну, и напоследок, хотелось бы поделиться с вами интересным экспериментом: оказывается, по зубам можно определить возраст кошки. Для этого следует присмотреться к передним резцам животного. Если их крона сточена и не имеет ровного края, то кошке примерно шесть лет. Возраст молодых особей, достигших полугода, определяется по молочным зубам. В десятилетнем возрасте у кошки начинают выпадать коренные зубы, а к 15 годам исчезают все резцы.

Теперь вы знаете все о молочных зубах у кошек и, сможете определить возраст по состоянию резцов и, если нужно, помочь питомцу избавиться от неправильного прикуса.

Удачи вам!