Категории

Вы здесь

Стоматит у кошек

Стоматит — вирусное заболевание, которое сопровождается воспалением десен и полости рта, при этом доставляет немало болевых ощущений пушистому питомцу. Как правило, недуг возникает при ослабленной иммунной системе у животного и нередко приводит к потере зубов у кошки. Также стоматит является следствием таких болезней, как вирус иммунодефицита или вирус лейкоза кошачьих. Следовательно, это заболевание довольно серьезное, которое требует немедленного лечения. При этом нередко для успешного лечения стоматита кошкам удаляют большое количество зубов. Чтобы избежать острой стадии развития недуга у пушистых питомцев, их владельцам нужно знать, как распознать заболевание и как правильно его лечить.

Симптомы стоматита у кошек

Как правило, при стоматите у кошек десны распухают и приобретают ярко-красный оттенок, особенно в задней части ротовой полости. К тому же питомец отказывается от пищи или предпочитает исключительно мягкий вид корма. При развитии заболевания у животного наблюдается неприятный запах изо рта, обильное слюнотечение, увеличение дыхательных шумов. Шерсть кошки также может плохо пахнуть. Вялость, отсутствие выражения любви к хозяевам, скрытность или агрессия питомца должны насторожить его владельцев и послужить поводом для срочного обращения к ветеринару.

При осложнении стоматита у кошек может наблюдаться потеря веса, ослабление эмоциональной связи с хозяином. Болезненные ощущения могут сделать животное как агрессивным, так вялым и скрытным. Поэтому если вы заметили изменения в его поведении, то обязательно осмотрите полость рта животного (если оно поддается). Если вы заметили, что во рту образовались припухлости или ранки — немедленно везите питомца к врачу. У котов со стоматитом ветеринар обязательно берет анализ на вирус иммунодефицита, вирус лейкоза и кальцирис, чтобы исключить или подтвердить их наличие.

Лечение стоматита у кошек

При легкой форме стоматита применяют иммунностимулятор — преднизолон или циклоспорин, который изменяет реакцию иммунной системы у больного животного. В большинстве случаев кошке удаляют несколько зубов, дабы подавить развитие инфекции. Несмотря на то, что этот метод лечения стоматита может показаться варварским, большинство "пациентов" испытывает облегчение после процедуры удаления зубов. Более того, пораженные стоматитом зубы у котов очень сильно болят, поэтому животные не в состоянии использовать их «по назначению». После удаления зубов кошке назначают обезболивающие и антибиотики.

Удаление зубов при стоматите у кошек приводит к снижению воспаления, однако остаточное воспаление может сохраниться. Поэтому в некоторых случаях для последующего лечения назначают противовоспалительные препараты в сочетании с болеутоляющими лекарствами.

После полного курса лечения питомца придется регулярно обследовать у ветеринара, чтобы подтвердить надлежащее заживление ран и оценить реакцию на процедуру. Поэтому подготовьтесь к тому, что в течение двух-трех недель после начала лечения вам придется достаточно часто посещать ветеринарного врача.

Признаком выздоровления кошки после стоматита служит возвращение аппетита, улучшение общего состояния питомца и усиление его любви к владельцам. При этом после длительной «голодовки» из-за болезненных ощущений при стоматите многие животные так «набрасываются» на еду, что набирают лишний вес. Поэтому после лечения стоматита очень важно следить, что и в каком количестве ест ваш питомец, дабы избежать развития ожирения у животного.

Напоследок хотелось бы отметить, что стоматит у кошки, как правило, развивается постепенно, а такие симптомы, как вялость или скрытность, появляются лишь со временем. Именно поэтому многие владельцы на протяжении долгого времени могут и не замечать, что любимец заболел. Избежать этой досадной ошибки поможет регулярное осматривание ротовой полости кошки, пристальное наблюдение за ее поведением, особенно в отношении пищи, и своевременная консультация у ветеринара. Не стесняйтесь вызвать врача, если вас настораживают или беспокоят изменения в поведении или здоровье питомца. Ведь любое заболевание гораздо легче предупредить, нежели лечить!

Берегите своих питомцев и не болейте!