Категории

Вы здесь

Как определить возраст собаки

Если у вас появился четвероногий друг, и вы не знаете, сколько ему лет, то не стоит огорчаться. Сегодня существует несколько способов, как определить возраст собаки. В первую очередь обратите внимание на внешний вид вашего питомца. У молодых собак шерсть отличается мягкостью и шелковистостью. С возрастом она приобретает жесткость, а также, становиться более грубой и маслянистой. У собак в шестилетнем возрасте появляется первая седина на морде, которая со временем распространяется по всему телу.

Возраст собаки можно определить также по состоянию ее мышечного тонуса. Для молодых собак характерна развитая мускулатура, так как они отличаются высоким уровнем активности. Старые собаки уже не так подвижны, поэтому могут быть толстыми, из-за жировых отложений, или очень худыми, так как многие группы мышц со временем атрофируются.

О возрасте собаки можно судить по ее глазам. На молодость собаки указывают ясные глаза без выделений и слез. В возрасте 9-12 лет глаза у собак начинают тускнеть, при этом зрачки расширяются. Глаза старой собаки всегда кажутся глубоко посаженными и мутными.

Приблизительный возраст собаки можно определить по состоянию ее зубов, а именно резцов. Жевательный край резцов у молодых питомцев состоит из трех лопастей, формирующий трилистник. Постепенно резцы стираются и их первоначальный внешний вид утрачивается. При этом первыми стираются зубы нижней челюсти собаки, а только потом на верхней челюсти.

  • К году у собаки зубы отличаются белизной и блеском. Они уже достигли полного развития и пока не тронуты процессом стирания.
  • В возрасте 1,5-2 года у собаки происходит постепенный процесс стирание зацепов на нижней челюсти.
  • Зубы начинают тускнеть у собаки в возрасте от 2-2,5 лет. При этом происходит стирание вершин резцов.
  • Если собаке 3-4 года, то у нее исчезают лопасти на средних нижних резцах и постепенно стираются зацепы, расположенные на верхней челюсти.
  • В пятилетнем возрасте у собаки отсутствуют лопасти на всех резцах. Клыки начинают стираться и тупеть.
  • Зацепы нижней и верхней челюсти постепенно приобретают яйцевидную форму в возрасте 6-10 лет. При этом их тупой конец направлен к губам, а острый — к языку.
  • Когда собаке исполнилось 10-12 лет, то коронки ее зубов стираются полностью и начинается процесс выпадения зубов. Первыми выпадают зубы, расположенные на нижней челюсти.

Как определить возраст щенка

Если у вас появился в доме щенок и вам неизвестен его возраст, то аккуратно осмотрите его. Сразу акцентируйте внимание на наличие у него пуповины, а также, на общее состояние глаз и ушей. Если пуповина еще не высохла, то вашему щенку максимум три дня. Открытые глаза свидетельствуют о том, что питомцу около 10 дней отроду. Если щенок еще не реагирует на резкие звуки, то он появился на свет всего семь дней назад.

Необходимо также обратить внимание на состояние зубов щенка. Первые молочные зубы появляются в первый месяц его жизни. Если в пасти вашего четвероного друга на верхней челюсти уже выросли три коренных зуба, то его возраст приблизительно два месяца. Полная смена молочных зубов верхней челюсти на коренные осуществляется в период от 2 до 4 месяцев.

Если у вашего питомца вы увидели коренной зуб, расположенный на нижней челюсти, то это свидетельствует о возрасте 3-5 месяцев. Присутствие пяти зубов на нижней челюсти щенка указывает на его семимесячный возраст.

В период 7-14 месяцев у щенка происходит смена зубов, и резцы приобретают форму трилистника.

После того, как вы определили возраст щенка, рекомендуется составить для него правильный режим питания и приобрести игрушки, соответствующие его возрастным особенностям.