Категории

Вы здесь

Как исправить недокус у собаки

Нарушения прикуса — это одна из тех неприятностей, которая заставляет относить щеночка к категории племенного брака. Но если вам нужен пес не для выставок, то вы можете взять понравившегося вам и попробовать самостоятельно исправить проблему. Итак, узнаем о причинах недокуса и возможностях его ликвидации.

Какие бывают виды прикусов?

Правильным у собак является ножницеобразный прикус. Это максимально плотное смыкание зубов нижней и верхней челюстей в момент их соединения. Для породистых псов очень важно, чтобы не было даже незначительных отклонений от стандарта.

Недокусом является патология, при которой клыки обоих челюстей и коренные зубы стираются быстро по причине слишком плотного прилегания друг к другу.

Перекус — явление противоположное. Оно для представителей некоторых пород служит нормой. К этой категории принадлежат, например, бульдоги. Для других псов это патология, причиной которой является недостаточная длина лицевых костей черепа и выступ вперед нижней челюсти.

Причины недокуса у псов

При этой патологии нижняя челюсть всегда короче верхней и нижние зубы отходят от зубов верхней челюсти назад. Степень такого отхода как раз и влияет на дальнейший прогноз. Когда зазор больше одного сантиметра, то велика вероятность травмирования неба верхней челюсти клыками нижней челюсти. Недокус — порок, и он недопустим ни в одной породе.

Специалисты убеждены, что основной причиной проблемы является генетическая предрасположенность представителя породы. Другими словами, недокус передается по наследству, и это 90% случаев.

В других случаях в неправильном прикусе виноват заводчик, который щенка неправильно кормил. Значительный недокорм, дефицит витаминов, инфекционные заболевания во время смены зубов грозят собаке формированием вышеуказанного зазора.

Что делать при недокусе?

Диагностировать проблему можно лишь после полной смены зубов у собаки. Иногда незначительный недокус исправляется без всякого вмешательства, но лишь тогда, когда проблема с прикусом не наследственная.

Сегодня многие собаководы рекомендуют исправлять проблему у щенка с помощью массажа и специальных игр — перетягивания захваченного псом предмета зубами. Но специалисты сомневаются в действенности такого исправления. Ведь что у собаки заложено генетически, то и должно вырасти.

Исправить недокус, если у щенка клыки травмируют небо, можно легким откусом кончиков этих зубов плоскогубцами. Но такую процедуру лучше поручить специалисту, хотя, по сути своей, она безболезненна, не требует применения наркоза.

Ветеринары советуют неопытным собаководам для профилактики недокуса более тщательно следить за рационом псов.

О брекетах для собак

Они представляют собой конструкцию в виде проволок, соединенных в общую систему и крепящихся к зубам. Брекеты для собак делают из сплава титана и никеля, стали. Их использование — единственная возможность коррекции недокуса у щенка. Однако нужно учесть, что помогают брекеты лишь в легких случаях.

Схема лечения определяется стоматологом индивидуально и зависит от того, какого результата надо добиться. Оказывая давление на зубы, брекеты заставляют их передвигаться в нужное направление. Да, недостатком этого метода является длительность. Ведь процесс перемещения зубов — это не неделя, а месяцы.

В постановке брекетов для исправления недокуса есть и ряд противопоказаний. Это наличие у собаки аллергии, гингивита, стоматита, новообразований.

В период ношения проволочной конструкции пес нуждается в ежедневном и тщательном уходе за ротовой полостью.

Перед тем как решиться на такую коррекцию, владельцу собаки надо хорошенько подумать. Действительно ли нужна вашему воспитаннику подобная процедура? Учтите, что после эффективного исправления прикуса пса не допустят к выставкам и к племенному разведению, потому что потомству перейдут челюстные патологии.

Однако с другой стороны, страдающему от невозможности нормально пережевывать еду псу без лечения прикуса просто не обойтись.

Поэтому вначале стоит принять решение самостоятельно, затем показать пса стоматологу и совместно решать вопрос о целесообразности установки собаке брекетов.