Категории

Вы здесь

Смена молочных зубов у котят

Ответственные владельцы домашних животных заблаговременно интересуются особенностями их взросления. Многие хотят знать, как и когда происходит у пушистиков смена временных зубов на постоянные. Итак, вооружимся полезной информацией по этому вопросу.

Когда появляются первые зубы

На свет детеныши кошек появляться беззубыми. Первые временные органы жевания у них начинают прорезываться в период от 7 до 14 дня жизни. Обычно никаких хлопот владельцам процесс прорезывания зубов не доставляет. Хозяева и не знают, когда он начинается и заканчивается. В норме котенок в двухмесячном возрасте имеет 26 временных зубов. У взрослых особей, заметим, их всего 30. А вот процедура смены временных органов жевания на постоянные обычно у юных хвостатых питомцев начинается в четырехмесячном возрасте. Она длится примерно 2-3 месяца.

О признаках смены зубов

Заметить начало этого процесса внимательному владельцу нетрудно. Надо только проследить за поведением пушистика. Типичными симптомами смены молочных органов жевания на постоянные являются обильное слюноотделение; разгрызание твердых предметов и всего, что малышу попадается на пути; ухудшение аппетита; припухлость и покраснение десен.

Заметим, что смена органов жевания как процесс взросления у здоровых котят проходит спокойно. Владелец не замечает резкого ухудшения самочувствия юного питомца, как это происходит у детей. Котята процесс переносят намного легче. К восьмимесячному возрасту обычно он заканчивается, и заметно повзрослевший пушистик уже измельчает пищу всеми 30 органами жевания.

Бывает и так, что их смена проходит у котенка не совсем спокойно и правильно. Об этом свидетельствуют такие признаки:

  1. Животное отказывается от пищи больше суток. Происходит такое по причине болезненности десен. Нормой считается ситуация, когда котенок не ест один день.
  2. Появление изо рта неприятного запаха. В таком случае надо осмотреть ротовую полость. Если имеются сильные раздражения, язвочки, лучше обратиться к ветврачу. При осмотре можно порой увидеть, что коренной зуб прорезается в месте, где еще находится молочный. Если нет воспаления (припухлости, отека), то по этому поводу не стоит переживать. В противном случае все же следует посетить врача.

Как ухаживать за котенком в период смены зубов

Главная рекомендация ветеринаров — поддержка кошачьего иммунитета. Она заключается в том, чтобы давать малышу только качественную пищу, беречь от вирусных инфекций, не проводить вакцинации в этот период.

Итак, что же надо знать о правильном питании котенка в период смены зубов? В пище должны присутствовать продукты, богатые фосфором и кальцием. Они нужны для здорового формирования костных тканей, крепости органов жевания. Если хозяин кормит своего питомца натуральной пищей, то можно на этот период приобрести специальные витаминные добавки.

С трехмесячного возраста котенку в меню добавляют кисломолочные продукты. Начинают их предлагать с небольших порций. Вышеуказанные продукты должны быть нежирными.

В рационе растущего пушистика должно присутствовать мясо как незаменимый источник белков. Субпродукты необходимо вводить в рацион с 5-6 месяцев. Их, как и мясо, надо резать мелко и давать в сыром виде только после предварительного промораживания. Такая мера необходима для того, чтобы избежать заражения котенка паразитами. Неприятность абсолютно не нужна в период смены зубов, поскольку только ослабит организм животного.

Каши — это богатый источник углеводов в рационе юного питомца, а они, в свою очередь, снабжают животное энергией. Их можно смешивать с мясными продуктами, овощами. А вот рыба в меню не должна присутствовать часто. Будет достаточно 1-2 раз в неделю.

Хозяева должны учесть, что в период смены зубов большинство малышей беспокоит зуд десен, поэтому они грызут все, что попадается им на пути. Не исключение — руки хозяина. Чтобы избежать неприятностей с порчей мебели и прочей домашней утвари, купите специальные игрушки. Подойдут и засушенные жилки. Котенок будет занят ними длительное время, массируя десны и так избавляя себя от неприятных ощущений. Относитесь к пушистому питомцу в период смены зубов поласковей, снисходительно, терпеливо.