Категории

Вы здесь

В каком возрасте у кошки меняются зубы

Все котята на свет появляются беззубыми. А далее у них начинают прорезываться молочные зубы, которые со временем меняются постоянными. Все, как у людей, только сроки другие. Узнаем об этом подробно.

У котов всего двадцать шесть непостоянных зубов. Первые молочные у юных кошечек и котов начинают появляться, когда им исполняется две недели. Сначала в пасти прорезываются резцы. Это происходит в две-четыре недели отроду. Клыки появляются в три-четыре недели, после них прорезываются премоляры. К периоду восьми-двенадцати недель у них уже есть полный набор молочных зубов. Это временные органы жевания, которые вскоре сменятся постоянными. А начинается такой важный процесс в возрасте от трёх до пяти месяцев. В первую очередь у котов происходит смена резцов, затем клыков. Последними у животных меняются моляры и премоляры. Так что в среднем смена молочных зубов на постоянные у хвостатых стартует в четыре месяца.

Последних, как и у людей, больше, нежели молочных. Их у кошек тридцать штук. На верхней и нижней челюстях находится по 6 резцов, 2 клыка. Четыре коренных зуба расположены у них на верхней челюсти, по три — на нижней. Сами крупными и сильными зубами сверху и снизу являются третьи по порядку.

Часто хозяева котов просто не замечают, как и когда органы жевания у их питомцев меняются. Хотя существует ряд общих симптомов, которые указывают на то, что процесс у котов и кошек начался. Это такие признаки:

  1. Повышенная саливация, то есть увеличение выделения слюны.
  2. Кратковременные кровотечения. Часто на остатках пищи остаются небольшие красные следы.
  3. Снижение аппетита. Животные могут не доедать обычную порцию пищи либо вообще к ней не притрагиваться.
  4. Шаткость зубов.
  5. Тяга к грызению твердых поверхностей, углов, предметов. Вот этот признак не заметить трудно, потому что он доставляет много убытков и неприятностей хозяевам. Кота понять можно, потому что у него чешутся десны. А владельцу, который заметит первую порчу мебели, стоит сразу отправиться в зоомагазин и купить своему питомцу специальную игрушку или косточку. Первое время, пока кот привыкнет к ней, нужно за ним следить, чтобы он не переключался на чесание десен о другие опасные предметы.

Как же хозяину понять, что у его питомца зубы уже поменялись? Все просто. Внешний вид постоянных зубов существенно отличается от временных — острых, похожих на небольшие кинжальчики. Молочные клыки, например, имеют изогнутую форму. Они в зоне десны утонченные. А вот постоянные клыки более округлые на кончиках, прямые.

Еще один важный момент, о котором должны знать хозяева в процессе смены органов жевания, — многозубость. Порой у котят вместо четырех постоянных клыков появляется восемь. Причина такого явления в том, что коренные зубы прорезываются не в той же альвеоле, что молочные, а вблизи нее. Получается, что временный зуб еще не выпал, а меняющий его уже вырос. Очень редко случается так, что растущий орган жевания зажимает корень молочного. Тогда кошечка или котенок чувствует дискомфорт, что проявляется жалобным повизгиванием, потерей аппетита, снижением активности. Проблема эта не глобальная. Она решается обычным удалением лишнего зубчика.

В процессе смены зубов хороший хозяин должен помочь своему питомцу усилением рациона. Питание должно быть полноценным. Желательно увеличить количество молочных продуктов, содержащих кальций, чтобы зубы вырастали крепкими и здоровыми. Можно коту в этот период давать минеральные подкормки, содержащие кальций и фосфор.

Также стоит учесть, что в процессе смены зубов у кошек на них сразу может формироваться зубной камень. Поэтому стоит давать животному и сухой корм. Он действует как шлифовальная машинка, очищая органы жевания механически.

При появлении проблем в процессе замены временных зубов на постоянные лучше за помощью обращаться к грамотному ветеринару.